ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Чешские ПХГ заполнены до максимума

Газохранилища Чехии заполнены до максимального уровня и благодаря теплой осени из них пока не производится забор газа. Об этом сообщил председатель правления Пражской газовой компании, одной из крупнейших чешских фирм-распределителей газа, Лудвик Балека, слова которого привела газета Mlada fronta Dnes.
«Газохранилища наполнены до максимального уровня, — отметил он. — В этом году погода пока стоит умеренно [теплая для осени]. Поэтому из них не проводится забор [газа]».
Чехия в текущем году полностью отказалась от российского газа. Этот вид энергетического сырья поступает в республику из Норвегии, а также морским путем через терминалы по хранению сжиженного газа в Нидерландах, Германии и Бельгии. Танкеры доставляют его в государства Евросоюза из США, стран Персидского залива и Африки.
Балека допустил, что в ЕС, например в Испанию, поступает сжиженный газ из РФ. Его поставки могут осуществлять нероссийские поставщики, декларирующие иное происхождение этого товара. Россия, по его словам, сможет вернуться в число поставщиков газа в страны ЕС после урегулирования конфликта на Украине.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх