Актуально
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервовАкции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином СШАЦена нефти Brent на ICE росла на 2,1%
Цена нефти Brent опустилась ниже $79 впервые с 20 июля
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе на лондонской бирже ICE опустилась ниже $79 за баррель впервые с 20 июля, свидетельствуют данные торгов.
По данным биржи на 17:32 мск, цена Brent опустилась на 2,74% — до $78,85 за баррель.
К 17:44 мск фьючерс на Brent ускорил снижение до $78,65 (-2,99%). В то же время фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в январе опускался на 2,49% — до $74,3 за баррель.
К 2028г доля СПГ в мировой торговле газом достигнет 65%
Последние годы добыча СПГ в мире стабильно растет и достигла 542 млрд куб. м в 2022 г., увеличившись за десять лет на 218 млрд куб. м (+67%). Этот тренд будет и дальше набирать обороты: к 2028 г. добыча СПГ может вырасти еще на 250 млрд куб. м, +46. Из этого объема США обеспечат около 95 млрд куб. м, Россия — 70 млрд куб. м, Катар — 55 млрд куб. м.
Запуск новых СПГ-проектов в ближайшие годы кардинально изменит мировую торговлю газом. Так, в 2012 г. доля СПГ в мировых поставках трубопроводного газа и СПГ составляла 41%, в 2021 г. — 51%, а к 2028 г. доля СПГ в структуре мировой торговли газом вырастет до 65%.
ЕС в октябре увеличил потребление газа на 5%
Спрос на газ в Германии в октябре вырос на 6,6% — до 5,3 млрд куб. м; в Италии —на 1,7%, до 4,4 млрд куб. м; во Франции — снизился на 14%, до 2 млрд куб. м; в Испании — на 11%, до 2,3 млрд куб. м. Великобритания снизила потребление газа на 5,5% — до 4 млрд куб. м. Общее потребление газа Китаем в сентябре, согласно отчету ФСЭГ, выросло на 5% год к году — до 32 млрд куб. м (в январе — сентябре 2023 г. спрос вырос на 7,1% — до 292 млрд куб. м).
Бензин Аи-92 на бирже подешевел на 4%
Цена бензина Аи-92 снизилась на 4,03%, до 49,287 тыс. рублей за тонну. Бензин Аи-95 подешевел на 2,74%, до 52,386 тыс. рублей за тонну.
Стоимость летнего дизеля уменьшилась на 3,58%, до 59,153 тыс. рублей за тонну, межсезонного дизеля — на 2,14%, до 57,429 тыс. рублей за тонну. Зимний дизель стал дешевле на 1,84%, до 69,047 тыс. рублей за тонну.
Топочный мазут подорожал на 0,9%, до 16,458 тыс. рублей за тонну. Стоимость сжиженных углеводородных газов (СУГ) уменьшилась на 0,66%, до 35,721 тыс. рублей за тонну. На Урале и в Сибири, где находятся основные производители СУГ, этот вид топлива подешевел на 2,7% — до 31,481 тыс. рублей за тонну.
Ростехнадзор приостановил выемку угля в лаве шахты «Чертинская-Коксовая» в Кузбассе
Сибирское управление Ростехнадзора приостановило выемку угля в лаве № 450 на шахте «Чертинская-Коксовая» (принадлежит «ММК-Уголь») в Кемеровской области, сообщил официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль.
Протокол о временном запрете деятельности от 14 ноября на выемку угля в лаве № 450 ООО „ММК-Уголь“ Шахта „Чертинская-Коксовая“ за несоблюдение требований технической документации при креплении горной выработки, нарушение проветривания горной выработки, отсутствие свободного прохода для людей. В настоящий момент работы приостановлены Ростехнадзором.
Всего за прошедшую неделю Ростехнадзор составил 10 протоколов о временном запрете.
БН-800 Белоярской АЭС с МОКС-топливом выведен на полную мощность
После очередной загрузки и выполненной оптимизации эксплуатационных режимов, отработав более 300 часов на уровне 85% от установленной мощности, блок был выведен на полную мощность — 100%.
Росэнергоатом не называет точных сроков окончания ремонта на ЭБ-5 ЛАЭС
Энергоблок № 5 Ленинградской АЭС был остановлен 12 ноября из-за разрушения лопаток турбины.
Аналогичные турбины установлены на новых энергоблоках ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС и на энергоблоке № 6 Ленинградской АЭС.
ПС 35 кВ Сватково обеспечила 3 МВт индустриальному парку «М-8 Инновации» в Подмосковье
На первом этапе проекта ввели в работу ТП 630 кВА и ВЛ-6 кВ протяженностью более 2 км до ПС 35 кВ «Сватково», который стал основным источником электроснабжения. На втором этапе энергетики построили восемь ТП суммарной мощностью 5 МВА.
Общий объем присоединения составил 3 МВт. В резерве ПС 35 кВ «Сватково» – еще более 1 МВт мощности, которую можно будет использовать для подключения предприятий.
«М-8 Инновации» – индустриальный парк типа greenfield. Он создается на территории бывшей Загорской птицефабрики в границах сельского поселения Березняковское Сергиево-Посадского муниципального района. Площадь – свыше 50 га. Отрасли экономики – фармацевтика, производство бытовой техники, текстильная индустрия, автомобилестроение, электроника, оптика, электрооборудование.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…
Акции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином США
По данным на 10:00 мск, акции «Роснефти» снижались на 0,37%,…
Цена нефти Brent на ICE росла на 2,1%
До $102,57 за баррель.