Актуально
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026гВ Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ БарсуковскаяБензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023гВенгрия в I полугодии на 24% увеличила закупку российского трубопроводного газа
Интермодальный контейнерный оператор «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») и российский производитель оборудования для солнечной энергетики «Юнигрин Энерджи» договорились о сотрудничестве по вопросам развития солнечной энергетики, и, в частности, о реализации перспективных проектов по строительству солнечной генерации на контейнерных терминалах в Иркутске и Ростове-на Дону.
Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали главный инженер «ТрансКонтейнера» Андрей Банщиков и заместитель генерального директора «Юнигрин Энерджи» Олег Шуткин в ходе Транспортной недели в Москве.
«Крышные солнечные электростанции – оптимальное энергосберегающее решение для логистических терминалов. Мы приветствуем стратегические шаги, которые позволяют не только сократить потребление электроэнергии и уменьшить воздействие на окружающую среду, но и являются экономически эффективными для наших партнеров, – сообщил Олег Шуткин, заместитель генерального директора «Юнигрин Энерджи», – Такие проекты окупаются за 5-6 лет при гарантийном сроке работы солнечных модулей – 25 лет. При этом солнечная установка не требует специального обслуживания, и экономия начинается сразу после подключения».
«Один из приоритетов экологической политики ПАО «ТрансКонтейнер» – увеличение доли электроэнергии, получаемой от возобновляемых источников. В компании уже активно реализуются проекты по сокращению углеродного следа: за счет всех компенсационных мероприятий, которые проводила ГК «Дело», косвенные выбросы парниковых газов за 2022 год сократились на 85%. В октябре текущего года Группа приобрела 10 тыс. зелёных сертификатов возобновляемой энергии на платформе Сбера (потребителем выступает ПАО «ТрансКонтейнер»), а в конце прошлого года в рамках реконструкции контейнерного терминала в Забайкальске была осуществлена модернизация солнечных коллекторов. Рассчитываем, что сотрудничество с «Юнигрин Энерджи» позволит оборудовать возобновляемыми источниками энергии и другие терминалы компании», – отметил Андрей Банщиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…
В Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»
Протяженность питающей ЛЭП около 6 км. Объем присоединения - порядка…
До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»
Пилотные комплексы появятся в Солнечногорском городском округе Московской области на…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Барсуковская
Энергетики выполнили текущий ремонт силового трансформатора и 4-х разъединителей 35…
Бензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023г
18 августа бензин Аи-92 подорожал на 1,28%, до 71,309 тыс…