ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Санкции США против Арктик СПГ—2 могут привести к сбоям на энергорынках

Санкции США против российского проекта «Арктик СПГ — 2» свидетельствуют о стремлении американского правительства помешать России стать крупным экспортером сжиженного природного газа (СПГ) и могут привести к сбоям на мировых энергетических рынках. Об этом сообщила газета Financial Times.
Издание пишет, что до сих пор Вашингтон избегал усиления давления на европейские страны, которые столкнулись с энергетическим кризисом после остановки поставок по российским газопроводам в прошлом году. Однако новый шаг американских властей, как считает специалист по санкциям юридической фирмы Mishcon de Reya Шайстах Ахта, фактически направлен на блокировку доступа западным покупателям к производимому проектом газу. По оценкам газеты, санкциями против «Арктик СПГ — 2» США «впервые напрямую нацелились на возможность России экспортировать СПГ, что может привести к потрясениям на мировых энергетических рынках».
В консалтинговой фирме Energy Aspects изданию заявили, что действия Вашингтона приведут к сужению энергетического рынка. По словам газового эксперта Колумбийского университета Анн-Софи Корбо, если проект не начнет экспорт в 2024 году, как планировалось, это приведет к сохранению напряженности на рынках «в течение длительного времени». В то же время эксперт по СПГ компании Rystad Energy Каушал Рамеша не исключил, что западные инвесторы могут запросить у США разрешение на временное исключение из новых санкций, как это ранее сделала Япония для импорта российской нефти в рамках проекта «Сахалин-2».
2 ноября Минфин США включил «Арктик СПГ — 2» в санкционный список, а также установил 31 января 2024 года крайним сроком для завершения сделок с энергопроектом. В свою очередь глава «Новатэка» Леонид Михельсон на Веронском Евразийском экономическом форуме заявил, что санкции Минфина США против проекта «Арктик СПГ — 2» являются оценкой профессионализма его компании.
«Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Он предусматривает строительство трех линий по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. Запуск первой, второй и третьей линий планируется в 2023, 2024 и 2026 годах соответственно.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх