Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Азербайджан в 2023 году поставит в Европу более 12 млрд куб. м газа. Об этом сообщил замминистра энергетики страны Самир Велиев, выступая на 6-й Румынской международной газовой конференции в Бухаресте.
«В 2022 году Азербайджан экспортировал в Европу 11,4 млрд куб. м газа, ожидается, что в 2023 году объем поставок превысит 12 млрд куб. м», — сказал замминистра, слова которого приводит пресс-служба Минэнерго. Как отметил Велиев, планируется ежегодно наращивать поставки с месторождения Шахдениз по Южному газовому коридору (ЮГК) на 1 млрд куб. м.
По словам замминистра, к 2028 году Азербайджан рассчитывает добывать значительные объемы газа на месторождениях в Каспийском море, в том числе Умид и Апшерон, что позволит расширить экспорт. Он также сообщил о планах ввести в эксплуатацию до конца 2027 года ветряные и солнечные электростанции мощностью 1 862 МВт, что, по оценкам замминистра, высвободит для экспорта более 1 млрд куб. м газа в год.
Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью ЮГК. В настоящее время основным источником экспорта газа является месторождение Шахдениз на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м. Покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария, Румыния, Венгрия. По данным Минэнерго, в январе — сентябре 2023 года Азербайджан экспортировал в Европу 8,6 млрд куб. м газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…