Актуально
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают экспертыВенгрия может закупить американский СПГ на $600 млн
Азербайджан в 2023 году поставит в Европу более 12 млрд куб. м газа. Об этом сообщил замминистра энергетики страны Самир Велиев, выступая на 6-й Румынской международной газовой конференции в Бухаресте.
«В 2022 году Азербайджан экспортировал в Европу 11,4 млрд куб. м газа, ожидается, что в 2023 году объем поставок превысит 12 млрд куб. м», — сказал замминистра, слова которого приводит пресс-служба Минэнерго. Как отметил Велиев, планируется ежегодно наращивать поставки с месторождения Шахдениз по Южному газовому коридору (ЮГК) на 1 млрд куб. м.
По словам замминистра, к 2028 году Азербайджан рассчитывает добывать значительные объемы газа на месторождениях в Каспийском море, в том числе Умид и Апшерон, что позволит расширить экспорт. Он также сообщил о планах ввести в эксплуатацию до конца 2027 года ветряные и солнечные электростанции мощностью 1 862 МВт, что, по оценкам замминистра, высвободит для экспорта более 1 млрд куб. м газа в год.
Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью ЮГК. В настоящее время основным источником экспорта газа является месторождение Шахдениз на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м. Покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария, Румыния, Венгрия. По данным Минэнерго, в январе — сентябре 2023 года Азербайджан экспортировал в Европу 8,6 млрд куб. м газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…
Венгрия может закупить американский СПГ на $600 млн
В течение 5 лет.