Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Стоимость российского газа для Молдавии вырастет в ноябре 2023 года с $795 до $830 за 1 тыс. куб. м, сообщил председатель правления газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.
«В ноябре закупочная стоимость природного газа, поставляемого ПАО „Газпром“ в Республику Молдова, с учетом теплотворной способности составит 830,42 доллара за 1 тыс. куб. м», — написал Чебан в своем телеграм-канале. По предварительным прогнозам компании, в первом квартале 2024 года эта цена упадет до $510. Чебан также уточнил, что весь объем газа от российского поставщика направят компании «Тираспольтрансгаз» в Приднестровье.
В 2022 году «Газпром», который ранее был единственным поставщиком газа в республику, сократил на 30% суточный объем его подачи. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако Кишинев возложил ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации прошлой зимой правобережная Молдавия полностью перешла на закупки топлива у европейских поставщиков.
Однако российский газ в Приднестровье используется также для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС, основным покупателем которой является Молдавия. На прошлой неделе молдавская компания «Энергоком» продлила до конца 2024 года контракт с энергетиками Приднестровья.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.