ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 220 кВ Майя и ПС 220 кВ Томмот КРУЭ защитили от воздействия аномальных погодных условий

На подстанциях 220 кВ «Майя» и «Томмот» завершилась реконструкция, которая позволит обеспечить их надежную работу в условиях резких колебаний температур. Энергетики модернизировали системы в составе комплектных распределительных элегазовых устройств (КРУЭ): построили каркасные утепленные здания и кабельные лотки для защиты оборудования от климатических воздействий. Объекты обеспечивают электроснабжение южных районов Якутии и участвуют в выдаче мощности Нерюнгринской ГРЭС.
Минувшей зимой на подстанциях 220 кВ из-за резких перепадов температур (от –60°С до –25°С) вышли из строя кабельные муфты, являющиеся частью систем, предназначенных для соединения оборудования КРУЭ 220 (110) кВ с воздушными линиями электропередачи.
На данный момент в мире отсутствуют кабельные системы, устойчивые к подобным воздействиям. Поэтому для повышения надежности центров питания потребовалась разработка специальных инженерных решений. Проект реализован в сжатые сроки и направлен на снижение рисков функционирования в осенне-зимний период.
На площадках обеих подстанций энергетики возвели утепленные здания, в которых теперь размещается оборудование. Проведена модернизация 32 ячеек КРУЭ. Реконструкция центров питания «Майя» и «Томмот» является частью плана мероприятий по повышению надежности и устойчивости функционирования энергосистемы Якутии, согласованного и утвержденного Правительством региона

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх