Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
В январе-сентябре 2023 года специалисты «Россети Юг» в ходе дистанционного анализа данных и рейдовых проверок пресекли свыше 900 фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом 17,4 млн кВт*ч., что на 27 % превышает аналогичный показатель прошлого года.
Наибольший объем бездоговорного и безучетного потребления зафиксирован в Астраханской области – 50,6 %. В Волгоградской области этот показатель составил 37,6 %, в Ростовской – 6,3 %, в Калмыкии – 5,5 %. Ущерб от действий нарушителей составил более 80 млн рублей. Из этой суммы 67 % приходится на потребление электроэнергии в обход счетчика или с использованием искажающего показания оборудования, 33 % – на незаконное подключение к электросетям без заключения договора электроснабжения.
За бездоговорное потребление нарушители в текущем году возместили «Россети Юг» 6,3 млн рублей. Остальная сумма ущерба будет взыскана в судебном порядке. В настоящее время в судах рассматриваются более 60 актов бездоговорного потребления на 44 млн рублей (с учетом исков предшествующих периодов).
Выявлять очаги потерь помогают новые технологии учета электроэнергии, высокоточное оборудование, дистанционный анализ данных, а также контрольные проверки потребителей. Напомним, что объём и стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается исходя из максимальной круглосуточной работы всех электроприборов на объекте с момента последней проверки. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.
Несанкционированное вмешательство в работу схем подключения электричества чревато не только уголовной ответственностью и денежными штрафами, но и перебоями в работе энергообъектов, выходом из строя бытовой техники. Самовольное подключение к электросетям также грозит риском поражения током и даже летального исхода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…