Свежее
РУСЭЛ – серебряный призер конкурса «Электрореклама-2025»Транснефть утвердила долгосрочную программу на 2 трлн рубВ 2024г Транснефть снизила прокачку нефти на 2,8%Транснефть планирует в этом году прокачать 45 млн т нефтепродуктовВ Самарской области модернизированы ПС 220 кВ Оросительная и Томыловская для техприсоединения новой ВЭСНа 18 ПС 220-500 кВ обновят более 100 разъединителей 6-500 кВ
В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в рамках международного форума «Нефть и газ — 2023» выступил руководитель группы разработки внешних интерфейсов Управления разработки и сопровождения производственных систем «Газпром межрегионгаз инжиниринг», к.т.н. Дмитрий Семейченков.
Его доклад был посвящен методике идентификации аномальных объемов потребления природного газа на базе методов математической статистики. Аномалии могут быть вызваны вмешательством в приборы учета, отказом в работе, ошибкой передачи данных и другими причинами.
Одной из задач диспетчерского управления поставками газа на внутренний рынок является его оперативный учет. Данные учета являются исходными для контроля и управления системой газораспределения, а также для коммерческих расчетов с потребителями. В связи с этим особое внимание уделяется корректности и полноте предоставляемой информации об объемах поставки и потребления.
Внедрение методики позволит повысить эффективность оперативного учета природного газа за счет своевременной идентификации аномальных, некорректных объемов потребления конечными потребителями.
Методика внедряется в пилотной региональной компании по реализации газа (РГК) на базе программной платформы ИУСЦИФРА. Окончательное решение об использовании в программном обеспечении новой методики должно быть принято по результатам опытной эксплуатации с возможностью тиражирования в другие РГК.
«Участники конференции заинтересовались представленной методикой. Была техническая дискуссия со специалистами ООО «ВНИИГАЗ» и ПАО «Сибур». Решение вызвало интерес у экспертов отрасли и было отмечено дипломом лауреата», — отметил Дмитрий Семейченков.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
РУСЭЛ – серебряный призер конкурса «Электрореклама-2025»
В номинации «Лучший корпоративный календарь».
Транснефть утвердила долгосрочную программу на 2 трлн руб
Сообщил глава компании Николай Токарев.
В 2024г Транснефть снизила прокачку нефти на 2,8%
До 447 млн т.
Транснефть планирует в этом году прокачать 45 млн т нефтепродуктов
Сообщил вице-президент компании Сергей Андронов.
В Самарской области модернизированы ПС 220 кВ Оросительная и Томыловская для техприсоединения новой ВЭС
На подстанциях смонтированы современные микропроцессорные устройства РЗА.
На 18 ПС 220-500 кВ обновят более 100 разъединителей 6-500 кВ
В том числе разъединители обновят на ПС 500 кВ, участвующих…