Свежее
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективовПри реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижкиТранснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеНа 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Подведены итоги штабной тренировки по отработке вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах ТЭК и ЖКХ в Новосибирской области. Учения проводились с участием оперативного персонала АО «РЭС», других энергокомпаний региона, Новосибирского РДУ, а также органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб.
Традиционно общесистемная тренировка становится одним из завершающих этапов подготовки электросетей региона к отопительному сезону, ведь в ходе учений отрабатываются навыки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме в условиях низких температур воздуха.
В этом году, по легенде учений, из-за неблагоприятных погодных условий произошло повреждение нескольких энергообъектов в зоне ответственности системообразующего электросетевого предприятия, в т.ч. падение опор линий электропередачи, повреждение кабельной муфты и трансформатора. Без электроснабжения остались десятки населенных пунктов на западе Новосибирской области с общей численностью населения более 11 тысяч человек, а также несколько ключевых инфраструктурных объектов.
Всего в совместных учениях от АО «РЭС» было задействовано 7 оперативно-диспетчерских групп, 7 аварийно-восстановительных групп и 7 оперативно-выездных бригад, более 50 человек личного состава оперативных подразделений и свыше 20 единиц техники. Энергетики успешно справились с условной аварией и оперативно восстановили электроснабжение потребителей.
В ходе тренировки проверялось состояние техники, готовность резервных схем электроснабжения, знание персоналом своих функциональных обязанностей, работа оперативно-диспетчерского персонала и организация информационного обмена, а также множество других аспектов.
В частности, в рамках доклада руководства технической дирекции АО «РЭС», представленного на совещании в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области, была отражена высокая степень готовности компании к прохождению отопительного сезона. Производственные программы исполняются с опережением календарного графика, обеспечены резервные источники электроснабжения мощностью 3,54 МВт, укомплектованность оперативных подразделений материально-техническими средствами и инструментами поддерживается на уровне 100%. Общая численность сил и средств превышает 140 бригад, 700 человек и 295 единиц техники.
Энергетики системообразующего электросетевого предприятия в очередной раз успешно отработали навыки устранения нештатных ситуаций на энергообъектах в условиях низких температур воздуха, а значит полностью готовы к работе в зимний период.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…
При реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижки
Две шиберные задвижки диаметром 1400 мм и весом 5 тонн…
Транснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Пропускная способность фильтров-грязеуловителей составляет 5,1 куб м нефти в час,…
На 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Значительная часть работ – замена 78 единиц – пройдет на…