Актуально
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах регионаАмурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросамиКазахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
В рамках государственной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (КОММод) на Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2» завершен демонтаж паротурбинной установки энергоблока №13. Вывод оборудования в реконструкцию состоялся 1 января 2023 года.
Перед началом работ на электростанции был выполнен комплекс мероприятий по созданию условий для подрядных организаций. Подготовлены кабинеты инженерно-технического персонала, а также помещения и душевые для рабочих. Кроме того, произведено подключение строительной площадки к сетям энергоснабжения, обеспечен круглосуточный режим работы кранов. Совместно с организациями, осуществляющими строительство, разработан ряд технических решений, которые позволили начать основные демонтажные работы строго в плановые сроки.
К настоящему моменту на энергоблоке №13 демонтированы турбина и генератор с фундаментами, вспомогательное тепломеханическое и электротехническое оборудование, трубопроводы и металлоконструкции, также выполнен демонтаж оборудования на блочном щите управления, кабельных линий и устройств релейной защиты и автоматики.
«Самым трудоёмким и продолжительным по времени этапом стал демонтаж фундамента паротурбинной установки — это объемная конструкция из прочных марок бетона и арматуры. Для того, чтобы её разобрать проектировщиками было принято решение разделить основной массив на отдельные блоки не менее 10 тонн каждый», — прокомментировал ход работ директор Сургутской ГРЭС-1 Олег Вергейчик.
По окончании демонтажных работ энергетики приступили к возведению нового фундамента. Всего на электростанции по программе КОММод в течение нескольких лет будут модернизированы четыре энергоблока: №13, №16, №2, №12.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах региона
В Чулыме и Коченеве.
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…