Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
В рамках государственной программы модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (КОММод) на Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2» завершен демонтаж паротурбинной установки энергоблока №13. Вывод оборудования в реконструкцию состоялся 1 января 2023 года.
Перед началом работ на электростанции был выполнен комплекс мероприятий по созданию условий для подрядных организаций. Подготовлены кабинеты инженерно-технического персонала, а также помещения и душевые для рабочих. Кроме того, произведено подключение строительной площадки к сетям энергоснабжения, обеспечен круглосуточный режим работы кранов. Совместно с организациями, осуществляющими строительство, разработан ряд технических решений, которые позволили начать основные демонтажные работы строго в плановые сроки.
К настоящему моменту на энергоблоке №13 демонтированы турбина и генератор с фундаментами, вспомогательное тепломеханическое и электротехническое оборудование, трубопроводы и металлоконструкции, также выполнен демонтаж оборудования на блочном щите управления, кабельных линий и устройств релейной защиты и автоматики.
«Самым трудоёмким и продолжительным по времени этапом стал демонтаж фундамента паротурбинной установки — это объемная конструкция из прочных марок бетона и арматуры. Для того, чтобы её разобрать проектировщиками было принято решение разделить основной массив на отдельные блоки не менее 10 тонн каждый», — прокомментировал ход работ директор Сургутской ГРЭС-1 Олег Вергейчик.
По окончании демонтажных работ энергетики приступили к возведению нового фундамента. Всего на электростанции по программе КОММод в течение нескольких лет будут модернизированы четыре энергоблока: №13, №16, №2, №12.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…