Специалисты Курского филиала ООО «Трест РосСЭМ» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорация «Росатом») завершили установку вентиляционной трубы на вспомогательном реакторном здании энергоблока № 2 Курской АЭС-2.
Монтаж сложной металлической конструкции проводился в три основных этапа. После изготовления элементов трубы в цеховых условиях, они были укрупнены на земле в один монтажный блок длиной 64,5 метра на специализированной площадке в непосредственной близости от здания. Затем при помощи гусеничного крана грузоподъемностью 1200 тонн собранный блок установили в проектное положение на отметке +35,00 метров.
Общая продолжительность работ по изготовлению, укрупнению и монтажу вентиляционной трубы на энергоблоке № 2 составила 35 суток, что на 27 суток меньше, чем аналогичные работы на энергоблоке № 1. Таких результатов удалось достичь благодаря оптимизации технологических процессов и устранению непроизводственных потерь.
«Вентиляционная труба — одно из самых высотных сооружений в пусковом комплексе энергоблока, выше только 179-метровые башенные испарительные градирни, — отметил вице-президент АО «АСЭ» – директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле. — Проектные характеристики вентиляционной трубы рассчитаны на серьезные ветровые нагрузки и сейсмическое воздействие до шести баллов».
Вентиляционная труба является частью технологической системы вентиляции зданий реактора и спецкорпуса и предназначена для удаления избыточного тепла и влаги, а также поддержания необходимых условий для работы оборудования и обслуживающего персонала в период проведения ремонтных и перегрузочных работ или остановки реактора. Проходя через фильтровальные установки с высокой степенью очистки, воздух подается в трубу уже очищенный и, соответственно, не загрязняет атмосферу.
Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный проектировщиками АО «Атомэнергопроект» на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. Мощность каждого энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС.
Мы в телеграм:
В 2024г объем добычи газа в Туркмении составил 77,6 млрд куб м
В стране было добыто также 8,3 млн т нефти.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 50%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ уже более…
ЕЭС РФ и энергосистема Калининградской области стабильно функционируют после выхода стран Балтии из электрокольца БРЭЛЛ
Энергосистема Калининградской области в результате разрыва ЭК БРЭЛЛ переведена на…
ТГК-11 не согласилась с результатами проверки Росприроднадзора омских ТЭЦ
В Омске с начала года зафиксировано несколько случаев выпадения золы…
ФАС предлагает запретить на месяц экспорт бензина производителями
Для стабилизации цен в преддверии посевной.
В 2024г Россети Северный Кавказ присоединили более 500 МВт новой мощности
Электроэнергией обеспечили 19,6 тыс новых потребителей.