Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На площадку строительства АЭС «Аккую» доставлен полномасштабный тренажер (ПМТ) — точная копия блоков управления первой в Турции атомной электростанции. Он позволит проводить практическое обучение, лицензирование и повышение квалификации оперативного персонала энергоблоков до ввода АЭС в эксплуатацию.
В состав полномасштабного тренажера входит программно-технический комплекс – это цифровой двойник систем питания и управления реакторами АЭС «Аккую». Оборудование создано согласно проектной документации энергоблоков и основано на комплексной математической модели, которая обеспечивает моделирование всех режимов эксплуатации атомной электростанции в формате реального времени. Все приборы, ключи и пульты управления идентичны аппаратуре энергоблока АЭС «Аккую» по составу, расположению, размерам, форме и цвету. Информация, отображаемая на мониторах и индикаторах, предоставляется оператору в аналогичном виде и величинах как на реальном энергоблоке АЭС.
В соответствии с международными требованиями в области безопасности атомных электростанций до непосредственной загрузки ядерного топлива в реактор требуется провести ряд подготовительных мероприятий, включая обучение специалистов на полномасштабной модели энергоблоков АЭС «Аккую». Оборудование позволит изучить все рабочие сценарии и повысить квалификацию оперативного персонала. В будущем сотрудники приступят к работе на реальных энергоблоках АЭС «Аккую».
В ближайшее время оборудование тренажера будет установлено в учебном-тренировочном центре АЭС «Аккую». Далее пройдут контрольные операции по допуску комплекса для дальнейшего обучения персонала управлению блоками атомной электростанции.
«Проект АЭС «Аккую» — один из самых надёжных в мире: энергоблоки станции оснащаются самой современной и высокотехнологичной реакторной установкой ВВЭР-1200. Ещё одна важная составляющая стабильной работы атомной электростанции — опытный и высококвалифицированный персонал, обучение которого — наш приоритет. Полномасштабный тренажер позволит подготовить сотрудников, которые изучат все проектные режимы работы энергоблоков. Практическое обучение даст возможность отработать действия персонала при любых ситуациях, в максимально приближенных к реальным условиям до непосредственного ввода атомной станции в эксплуатацию», — прокомментировала доставку генеральный директор АО «АККУЮ НУКЛЕАР» Анастасия Зотеева.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…