Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
В Мирнинском районе Якутии будет построен первый в республике комплекс по извлечению гелия из природного газа. Соответствующее трёхстороннее соглашение о намерениях было заключено на полях ПМЭФ. Подписи под документом поставили Глава республики Айсен Николаев, генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев и Андрей Дубовсков – руководитель ООО «ДББ», которое специализируется на проектах в области энергетического перехода.
Комплекс по извлечению гелия из природного газа будет расположен на территории Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения и использовать газ, добываемый АО «АЛРОСА-Газ», дочерней компанией АЛРОСА. Начало пилотной добычи гелия запланировано на 2025 год, выход на проектную производительность – в 2028 году. Плановый объем добычи гелия составляет до 4 млн м³ в год. Полученный продукт будет поставляться на внутренний рынок и в страны ближайшего зарубежья.
«Гелий очень востребован в современной промышленности, его используют для производства медицинской техники, оборонной продукции, вычислительной и измерительной техники, в космической отрасли, авиации, судостроении и многих других сферах. Поэтому нет никаких сомнений в том, что начало его производства в Якутии – это старт нового, высокоэффективного проекта, отвечающего потребностям экономики XXI века. Производство гелия принесет дополнительные налоги в республиканский бюджет и обеспечит новые рабочие места, а его экологичность послужит целям устойчивого развития республики», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.
Генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев, в свою очередь, подчеркнул: «Комплекс по производству гелия позволит создать новые рабочие места в Мирнинском районе и станет еще одним крупным потребителем газа, который добывается на разрабатываемом «АЛРОСА-Газ» Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении. Мы сделаем все необходимое для стабильного обеспечения нового комплекса газом на долгосрочную перспективу».
«Капитальные вложения в объекты по производству и транспортировке гелия будет осуществлять ООО «ДББ», – сообщил генеральный директор ООО «ДББ» Андрей Дубовсков. – В свою очередь, республика будет содействовать в оказании проекту мер государственной поддержки. Для реализации Соглашения планируется создать рабочую группу, которая, помимо прочего, должна будет утвердить Дорожную карту проекта. К реализации проекта планируется привлечь участников Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития»».
Отметим, что инвестиционная группа ООО «ДББ» специализируется на проектах в области энергетического перехода. Операционные компании группы являются крупнейшим в стране независимыми операторами рынка гелия, инертных газов, смесей и чистых газов с собственным парком высокотехнологичного изотермического транспорта, оборудования и экспертизой в области добычи, хранения, транспортировки и трейдинга как внутри страны, так и за рубежом.
АО «АЛРОСА-Газ» входит в группу АЛРОСА и осуществляет полный производственный цикл по добыче, переработке, транспортировке и реализации газа. Имеет лицензию на добычу газа и газового конденсата с Северного и Восточного блока III Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. Для транспортировки газа используется магистральный газопровод Таас-Юрях – Мирный – Айхал.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…