Актуально
Экспорт СПГ США в 2025г стал рекордным за все время наблюденийВ январе Россети Юг присоединили 48 МВт новой потребительской мощностиБолее 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектовВ 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн тРоссети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лабораторииРосатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
15 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме Глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник подписали соглашение о сотрудничестве по развитию электроснабжения и повышению энергоэффективности.
Сегодня в зоне ответственности муниципальных образований Республики Коми около 50 тысяч точек освещения в населенных пунктах и на дорогах регионального значения. Треть этого оборудования требует модернизации.
«Россети Северо-Запад» по энергосервисному контракту готовы инвестировать собственные средства в модернизацию уличного и дорожного освещения в регионе.
Регион компенсирует затраты сетевой компании в течение семи лет за счёт средств, сэкономленных на энергопотреблении благодаря установке энергосберегающего оборудования. Например, замена уличного светильника старого образца на светодиодный снижает расходы на электроэнергию почти в 2 раза. Реализация проекта планируется без привлечения дополнительного бюджетного финансирования Республики Коми.
Также сетевая компания готова строить сети освещения, полностью обслуживать новую и действующую инфраструктуру.
«Мы готовы стать комплексным оператором по наружному освещению в Республике Коми. Благодаря этому регион получит модернизированную и новую инфраструктуру, а также снизит затраты на электроэнергию. При этом мы сможем не только возвращать инвестиции, но и получать дополнительные средства для развития электросетевого комплекса Республики Коми», – отметил Артем Пидник.
«Мы заинтересованы в создании центра компетенции по наружному освещению в регионе. Благодаря производственному и техническому потенциалу «Россети Северо-Запад» мы можем перейти на единые стандарты качества освещения. Это станет очередным шагом для создания комфортной и безопасной среды для жителей Республики Коми», – подчеркнул Владимир Уйба.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе Россети Юг присоединили 48 МВт новой потребительской мощности
Исполнено почти 2,3 тыс договоров техприсоединения.
Более 30 млн руб направила ДЭК на адресную поддержку благотворительных проектов
В 2025г 8,7 млн руб получили благополучатели от энергокомпании в…
В 2026г РФ может сохранить экспорт угля на уровне 200 млн т
В базовом сценарии Минфин рассчитывает на рост объемов экспорта до…
Россети Новосибирск повысят надежность электроснабжения с помощью передовой электротехнической лаборатории
Машина будет использоваться для расширенной диагностики кабельных линий электропередачи.
Росатом и Белоруссия обсуждают внедрение передового опыта эксплуатации ядерных реакторов
Это перевод с 12-месячного на 18-месячный топливный цикл.