ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Команда Богучанской ГЭС заняла 3-е место в чемпионате «РАЦЭНЕРДЖИ»

Команда «Ангара», представлявшая АО «Богучанская ГЭС», впервые стала бронзовым призером Пятого корпоративного инженерного кейс-чемпионата по инновациям и рационализации Группы РусГидро «РАЦЭНЕРДЖИ». Первое место заняла команда «Клевер» (Зейская ГЭС), второе место у команд «Карпов – Смоляков» (ДГК) и «9,81» (Колымаэнерго). Третье место с «Ангарой» разделила команда «Зеленая энергия» (Якутскэнерго).

В состав команды Богучанской ГЭС вошли инженер-эколог Производственно-технической службы Жанна Бабушкина и инженер по охране окружающей среды Службы охраны труда и производственного контроля Антонина Кириллова. Пятый инженерный чемпионат РусГидро стартовал в марте на специальной интерактивной платформе: у каждого участника был личный кабинет для работы с материалами кейса, направления вопросов кураторам и организаторам и размещения проектов решений.

С середины марта до середины апреля во время дистанционного этапа «Ангара» представила свои разработки экспертной комиссии, в состав которой вошли представители департаментов Блоков производственной деятельности и инноваций РусГидро. Отборочный этап прошел в формате защит проектов в онлайн-режиме. Для решения кейса «Ангара» представила серию разработок для снижения возможного загрязнения окружающей среды, в том числе систему сбора нефтепродуктов с поверхности воды, доработку уплотнения вала турбины и установку систем аспирации воздуха рабочей зоны. По итогам выступления команда вошла в десятку лучших в отборочном этапе и была приглашена в Москву для очной защиты своего проекта перед судейской комиссией, где заняла третье место.

Команда Богучанской ГЭС второй раз принимала участие в чемпионате «РАЦЭНЕРДЖИ»: в 2022 году «Ангара» вышла в финал и заняла седьмое место среди 10 команд. Соревнования проходили по направлению «Охрана труда», сотрудники Богучанской ГЭС предложили систему мотивации персонала, направленную на обеспечение безопасности труда и набор практических мероприятий по этому направлению.

Корпоративный инженерный кейс-чемпионат проводится для развития и популяризации инновационной деятельности и рационализаторства в Группе РусГидро, мотивации работников к реализации интеллектуального потенциала через изобретательскую и творческую деятельность, а также формирования базы лучших инновационных решений применительно к конкретным производственным задачам. Чемпионат проводят с 2019 года; в 2023 году соревнования прошли по трем направлениям: «Экология» и «Теплоэнергетика» – для работников компании, «Гидроэнергетика» – для студентов профильных вузов-партнеров.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх