В 2023 году специалисты компании «Россети Тюмень» установят около 3 тысяч птицезащитных устройств (ПЗУ) на ЛЭП в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Оборудование позволит сохранить популяцию пернатых – устройство препятствуют посадке птиц и их гнездованию на траверсах и изоляторах ЛЭП, уберегая их от поражения током.
Важно отметить, что на территории Тюменского макрорегиона расположены более 130 особо охраняемых природных территорий, которые обладают богатой орнитофауной. Здесь обитают занесенные в Красную книгу кречет, орлан-белохвост и самая быстрая птица в мире – сапсан.
Кроме того, ПЗУ способствуют повышению надежности электроснабжения потребителей, снижая риск возникновения его нарушений из-за жизнедеятельности птиц. На эти цели до конца текущего года «Россети Тюмень» направят более 20 млн рублей.
Проект по установке птицезащитных устройств на энергообъектах является одним из направлений экологической политики Группы «Россети», которая реализуется в рамках ESG-стратегии. За последние шесть лет «Россети Тюмень» установили более 16,5 тысяч защитных устройств в зоне ответственности компании, направив на эти цели порядка 80 млн рублей.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.