Актуально
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%Солнечную электростанцию с круглосуточной выработкой энергии создали в МЭИ
С начала года энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) провели 53 занятия по электробезопасности в населенных пунктах Приморья. В занятиях приняли участие более 1600 школьников. Целью проведения таких мероприятий является профилактика электротравматизма среди детей и подростков.
Специалисты компании провели уроки во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Партизанске, Артеме, Славянке, Дальнегорске, Арсеньеве, Чугуевке, в селах Лесозаводского городского округа, Ольгинского, Анучинского и других районов. На занятиях специалисты Приморских электрических сетей рассказывают детям о правилах электробезопасности, знакомят с существующими предупреждающими знаками, которые размещаются на энергообъектах, объясняют почему нельзя проникать на территорию энергообъектов, забираться на опору ЛЭП, подходить к оборванному проводу.
Начальник Арсеньевского района электрических сетей Василий Миронов и главный инженер района Денис Огородниченко провели экскурсию для 13 студентов 1 курса КГБПУ «Приморский индустриальный колледж». Экскурсия была проведена не только в рамках работы по профилактике электротравматизма на объектах энергетики, но и для знакомства студентов с профессией и привлечения молодых специалистов на работу.
Энергетики напоминают, лето – самое травмоопасное время для школьников. Электротравматизм по своим последствиям наиболее серьёзен и чаще других травм приводит к смертельным случаям и тяжелым травмам. Причинами детского электротравматизма является недостаточная осведомлённость школьников об опасности действия электрического тока и несоблюдение элементарных требований электробезопасности. Также в период каникул большинство учеников оказываются днем без присмотра родителей и учителей. Во избежание несчастных случаев, школьников необходимо научить, как уберечь себя от опасности.
Школьники должны помнить, что играть рядом с энергоустановками запрещено, нельзя влезать на опоры линий электропередачи, запускать змеев под ЛЭП, ловить рыбу рядом с энергобъектами, проникать внутрь трансформаторных подстанций. Смертельно опасно фотографироваться или делать селфи вблизи энергообъектов. Необходимо показать детям знаки электробезопасности, которые размещаются на энергообъектах и объяснить их значение. «Осторожно! Электрическое напряжение!» — желтый треугольник с молнией, таблички «Не влезай! Убьет», «Стой! Напряжение» и другие — эти знаки должны предупредить детей о недопустимости проникновения на такие объекты.
Уважаемые взрослые! Объясните ребенку, для чего эти запреты необходимы и как они помогут уберечь себя от опасности, а может быть даже спасти чью-то жизнь.
Работа по предотвращению детского травматизма на электросетевых объектах будет вестись в течение всего года. Разъяснительные мероприятия будут проходить в общеобразовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.
Солнечную электростанцию с круглосуточной выработкой энергии создали в МЭИ
СЭС обеспечивает выработку электричества даже в темное время суток и…