Актуально
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 летЦена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынкеВ 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Установленная мощность Саратовской ГЭС выросла на 6 МВт и составила 1 439 МВт. Это стало возможным после замены гидроагрегата №3 по Программе комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро (ПКМ).
Результатами комплексных испытаний подтверждено увеличение мощности гидроагрегата на 10% – до 66 МВт. Процедура документального оформления изменения мощности гидроагрегата завершена. Новое оборудование отвечает всем современным экологическим требованиям и отличается повышенной эксплуатационной надежностью.
Установленная мощность Саратовской ГЭС увеличивается с каждым обновленным гидроагрегатом. Уже модернизировано три четверти – 18 из 24, до конца 2023 года планируется увеличить мощность еще одного. Энергетики заменяют и вспомогательные системы. После завершения замены всех машин установленная мощность станции увеличится с исходных 1 360 МВт до 1 505 МВт.
РусГидро реализует ПКМ, по которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС. Масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
За 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 565 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 132 гидротурбины, 117 генераторов, 92 силовых трансформатора, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…
Цена газа в Европе в 2026г упадет из-за избытка предложения СПГ на рынке
Средняя цена газа в Европе в 2025г выросла на 9%,…
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.