Актуально
Запасы газа в Европе к следующей зиме могут не достигнуть даже 70%В КЧР завершен ремонт ВЛ-110 кВ Зеленчук-Лунная полянаМинэнерго РФ направило в кабмин проект постановления о запрете экспорта бензинаСовет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акциюQatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в ТехасеКитайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
Грозовой сезон в Башкирии длится в среднем с конца апреля-начала мая и по октябрь. Но весна 2023 года оказалась скупа на осадки. Тем не менее, электросетевики готовы встретить это погодное явление и не допустить существенных перебоев с электроснабжением потребителей.
В апреле на энергообъектах ООО «Башкирэнерго» и ООО «БСК» (дочерние компании АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») прошли подготовительные работы к грозовому сезону. В процессе подготовки были проверены состояние и условия эксплуатации средств защиты от перенапряжений на подстанциях и линиях электропередачи. Также сетевики провели проверку и подключение отключенных на зимний период разрядников, заменили дефектные изоляторы на подстанциях и линиях электропередачи. На всех опорах подхода ВЛ к подстанциям заземлены молниезащитные тросы, разземленные на зимний период для плавки гололеда.
Отдельно следует сказать, что в ООО «Башкирэнерго» внедрена система пеленгации гроз. Она предназначена для обнаружения грозовых разрядов в реальном времени с целью повышения надежности линий электропередачи. В аппаратно-программный комплекс грозопеленгационной системы входят несколько серверов, индикаторы грозовой активности и программное обеспечение. Индикаторы устанавливаются в разных географических зонах республики и принимают сигналы грозовых разрядов, обрабатывают их и отправляют на центральный сервер. Программное обеспечение позволяет управлять состоянием индикаторов, изменять их режим работы. Технология грозопеленгации значительно снижает риски поражения молниевыми разрядами линейного и полевого персонала, а также учитывает грозовую активность при проектировании линий электропередачи. Она направлена на минимизацию серьезных нарушений в работе электроэнергетики, массовых аварий и повреждений на ЛЭП, что, в свою очередь, определяет ее высокую экономическую эффективность.
Выполнены многие другие подготовительные мероприятия. Для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей в опасный период ряд мероприятий будет проводиться регулярно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в Европе к следующей зиме могут не достигнуть даже 70%
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
В КЧР завершен ремонт ВЛ-110 кВ Зеленчук-Лунная поляна
ЛЭП обеспечивает электроэнергией всесезонный горнолыжный курорт „Архыз“.
Совет директоров Интер РАО рекомендовал дивиденды за 2025г в 32,14 коп на акцию
Ранее акционеры «Интер РАО» утвердили выплату дивидендов по итогам 2024г…
QatarEnergy и ExxonMobil начали производство СПГ на терминале в Техасе
Экспорт СПГ мировым покупателям планируется начать во 2 кв 2026г.
Китайская корпорация начала строительство ВЭС в Казахстане мощностью 1 ГВт
Принципиальной технологической особенностью новой ВЭС станет оснащение СНЭ мощностью 300…