Свежее
ЕС предстоит закачать в ПХГ не менее 61 млрд куб м газа — на 50% больше, чем годом ранееЭнергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветраМексика намерена добиваться роста добычи газа для снижения зависимости от СШАСуд обязал ТГК-11 построить систему отвода паводковых вод у ТЭЦ-5 под ОмскомРегиональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей не менее 670 кВтСовет директоров Газпром нефти будет состоять из 12 членов
В утвержденную Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы включены прогноз потребления электрической энергии и мощности, а также основные технические решения по развитию энергетического комплекса Тамбовской области.
В соответствии с прогнозом, разработанным Филиалом АО «СО ЕЭС» Липецкое РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Липецкой и Тамбовской областей), до 2028 года в энергосистеме Тамбовской области планируется увеличение потребления электрической энергии до 3769 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 0,91 %, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 630 МВт со среднегодовым темпом прироста 0,07 %.
По данным Филиала Системного оператора Липецкое РДУ, в 2022 году эти значения составили: потребление электрической энергии — 3535 млн кВт·ч, потребление электрической мощности – 593 МВт.
В рамках СиПР в энергосистеме Тамбовской области планируется реализация крупных проектов, связанных с вводом в эксплуатацию и модернизацией объектов по производству, трансформации и распределению электрической энергии.
Ввод в эксплуатацию ВЭС (ветроэлектрическая станция) «Озерная» суммарной электрической мощностью 151,2 МВт.
Модернизация турбогенератора № 8 Тамбовской ТЭЦ с увеличением суммарной электрической мощности станции с 235 до 255 МВт, а тепловой – с 947 до 962 Гкал/ч.
Ввод в эксплуатацию ТЭЦ ООО «Кристалл» с двумя генерирующими установками мощностью по 16 МВт каждая для электроснабжения сахарного завода.
В СиПР также определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Тамбовской области, в том числе реконструкция ПС 110/35/6 кВ ООО «Котовская ТЭЦ» с заменой двух трансформаторов мощностью 16 МВА каждый на более мощные – по 25 МВА каждый.
Напомним, новая модель планирования перспективного развития отрасли введена с 1 января 2023 года в соответствии с принятыми в июне 2022 года поправками в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В соответствии с документом, центром ответственности за перспективное планирование электроэнергетики стал Системный оператор. В спектр задач компании включена разработка двух программных документов – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на 18 лет и Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 6 лет с включением в последнюю планов по развитию региональных энергосистем в части системообразующей сети 110 кВ и выше. Внедрение новой системы направлено на повышение качества и прозрачности документов перспективного планирования, а также увеличение экономической эффективности принимаемых технических решений по формированию будущего облика энергосистемы при соблюдении установленных параметров ее надежности.
СиПР на 2024 – 2029 и последующие годы планируется утверждать ежегодно до 1 декабря. Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики на 2025 – 2042 годы предполагается разработать и утвердить до 1 декабря 2024 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕС предстоит закачать в ПХГ не менее 61 млрд куб м газа — на 50% больше, чем годом ранее
Чтобы выполнить норму наполненности ПХГ на 90% к 1 ноября.
Энергетики в Забайкалье перешли в режим повышенной готовности из-за ветра
Приведены в готовность 57 резервных источников электроснабжения общей мощностью 5,573…
Мексика намерена добиваться роста добычи газа для снижения зависимости от США
Порядка 70% потребляемого природного газа в Мексике поступает из Соединенных…
Суд обязал ТГК-11 построить систему отвода паводковых вод у ТЭЦ-5 под Омском
В объеме не менее 2,82 млн куб м.
Региональные электросети: Рейтинг быстроты техприсоединения потребителей не менее 670 кВт
Участники рейтинга - 57 крупнейших региональных сетевых компаний и филиалов…
Совет директоров Газпром нефти будет состоять из 12 членов
В прошлом году в состав совета директоров «Газпром нефти» входило…