Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
На площадке сооружения новых блоков ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС с опережением графика завершились лесосечные работы. Древесину перевозят на строительную базу №1 для временного хранения, оценки и дальнейшей реализации АО «Концерн Росэнергоатом».
В настоящее время территория площадью чуть более 90 гектар полностью готова к проведению следующего этапа подготовительных работ.
«Сейчас мы можем полностью сосредоточиться на вертикальной планировке площадки. Наша задача — сделать ее ровной и пригодной для возведения блоков. Мы планирует завершить эти работы уже в мае, чтобы затем приступить к сооружению временного ограждения и подготовительным работам по устройству котлована. Что касается основного периода строительства второй очереди ВВЭР-1200, то он стартует уже в конце 2023 года, после получения лицензии на сооружение», — рассказал заместитель директора по капитальному строительству — начальник Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.
Он также подчеркнул, что проект сооружения второй очереди ВВЭР-1200 разработан с учетом природоохранного законодательства и бережного отношения к природе. Так, например, при подготовке к возведению двух новых блоков рельеф местности будет изменен минимально. Строители снимут плодородный слой почвы и перевезут его на временное хранение за пределы площадки. После завершения строительства плодородную землю вернут и используют при благоустройстве территории.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…