Свежее
Утверждена дорожная карта сооружения Приморской АЭСДолги за ЖКУ и летний отдых: как не испортить отпуск«Энергоавтоматика» модернизирует самые сложные ТЭЦЭксперты допустили скачок цены барреля нефти выше $120 при закрытии Ормузского проливаВ Томске запустили мобильную установку для экспресс-испытаний топливаРостехнадзор счел возможным лицензирование для эксплуатации ЭБ-1 и ЭБ-2 Запорожской АЭС
За 2022 год Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») выработала 1 млн 880 тыс кВт·ч электроэнергии, что соответствует среднегодовым показателям. Всего за 35 лет, со дня пуска первого гидроагрегата, выработка станции превысила 51 млрд кВт·ч электроэнергии.
В прошлом году на Загорской ГАЭС продолжилась модернизация оборудования, сооружений и общестанционных систем в рамках Программы комплексной модернизации. Успешно завершены несколько проектов. Важнейшим этапом программы стал проект по дистанционному управлению распределительными устройствами КРУЭ-500 кВ и РУ-500 кВ, реализованный совместно с Системным оператором. Проект позволяет дистанционно производить оперативные переключения основного оборудования распределительных устройств, что повысило безопасность и надежность работы не только станции, но и энергосистемы региона в целом.
Значительный объем работы выполнен в части модернизация схемы электрических измерений главного щита управления, скважин вертикального дренажа и дренажной системы здания ГАЭС. Завершены работы по техническому перевооружению системы технического воздухоснабжения и системы вентиляции здания станции. В итоге реализации программы комплексной модернизации в 2022 году создан верхний уровень системы мониторинга участия гидроагрегатов в общем первичном регулировании частоты.
В течение года на Загорской ГАЭС проводилась плановая ремонтная кампания гидрогенерирующего оборудования. Энергетики выполнили текущие ремонты всех шести гидроагрегатов станции, каждый мощностью 200 МВт в генераторном и 220 МВт в насосном режимах работы. В капитальные ремонты выводились гидроагрегаты со станционными номерами 1 и 2, а также блочный трансформатор №1.
Все запланированные в 2022 году ремонты и мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции оборудования и сооружений станции были выполнены в срок в полном объеме.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Утверждена дорожная карта сооружения Приморской АЭС
Заливка первого бетона энергоблока № 1 запланирована на декабрь 2027г,…
Долги за ЖКУ и летний отдых: как не испортить отпуск
В 2025г по зоне деятельности АО «ЭК «Восток» в Курганской…
«Энергоавтоматика» модернизирует самые сложные ТЭЦ
Компания много лет создает эффективные автоматизированные системы управления технологическим процессом…
Эксперты допустили скачок цены барреля нефти выше $120 при закрытии Ормузского пролива
Но цены вряд ли задержатся на таком уровне в долгосрочной…
В Томске запустили мобильную установку для экспресс-испытаний топлива
На установке можно проводить исследования процессов пылевидного сжигания твердого топлива…
Ростехнадзор счел возможным лицензирование для эксплуатации ЭБ-1 и ЭБ-2 Запорожской АЭС
Специалисты Ростехнадзора по итогам проверки документов на получение лицензии на…