Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработали технологию производства двухслойной тонкостенной трубы для твэлов с уран-плутониевым СНУП-топливом, которая превосходит монолитные изделия по коррозийной стойкости и жаропрочности.
Опытная партия биметаллических труб с защитным слоем из ферритной стали толщиной всего 0,3 мм изготовлена на производственной базе института в соответствии с требованиями, которые предъявляются к изделиям активной зоны быстрых реакторов. Такие трубы могут быть использованы в качестве оболочек твэлов реактора со свинцовым теплоносителем типа БРЕСТ, а также в качестве материала ячеек дистанционирующей решетки в активной зоне таких реакторных установок.
Разработка выполнена в рамках научно-исследовательской работы по поиску новых конструкционных материалов, которые позволят в перспективе повысить на 20-25% глубину выгорания СНУП-топлива в быстром реакторе со свинцовым теплоносителем и, таким образом, повысить экономическую эффективность эксплуатацию таких установок.
Первый в мире реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 строится в Северске Томской области в рамках стратегического отраслевого проекта «Прорыв». Новый энергоблок станет частью важнейшего для всей мировой ядерной отрасли объекта — Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). Этот кластер ядерных технологий будущего включает три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с «быстрым» реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…