Свежее
Минфин РФ не планирует каких-либо новых мер поддержки нефтяной отраслиМинфин РФ не видит риска роста цены на топливо выше инфляции из-за роста акцизовМинфин РФ ждет от Лукойла техсхему проекта на Каспии для решения по налоговым льготамМинфин РФ готов обсуждать изменение диапазона отклонения цен топливного демпфераВ подмосковном Чехове реализуется программа перевода сетей с 6 кВ на 10 кВПС 35 кВ Бабайки обеспечила 62 кВт новой котельной подмосковном пос.Шевляково
«Газпром» в ушедшем году добыл 412,6 миллиарда кубометров газа, то есть почти на 20% меньше, чем годом ранее, следует из сообщения главы компании Алексея Миллера.
«Что касается добычи газа, в 2022 году она составила 412,6 миллиарда кубометров», — приводит слова Миллера официальный телеграм-канал компании.
В 2021 году «Газпром» добыл 514,8 миллиарда кубометров газа — на 62,2 миллиарда кубометров больше, чем в 2020 году. Показатель стал лучшим за последние 13 лет.
Кроме того, поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок, по оперативным данным, составили за прошлый год 243 миллиарда кубометров газа, также говорится в сообщении. «И, конечно же, мы основательно подготовились к зиме, к сезону пиковых нагрузок. Заполнили российские хранилища до очередного рекордного уровня – 72,662 миллиарда кубометров», — сообщил Миллер.
Глава «Газпрома» также подчеркнул, что компания активно занимается газификацией в России: второй год идёт с перевыполнением плана и в прошедшем году построила газопроводы более чем к 450 населенным пунктам, в основном деревням и сёлам.
«Что особенно важно, мы бесплатно доводим газ до границ домовладений. Благодаря этому к концу 2022 года более полумиллиона российских семей в ранее газифицированных населенных пунктах получили возможность подключиться к газу – чистому, удобному, доступному источнику энергии», — заключил Миллер.
«В страны дальнего зарубежья «Газпром» поставил 100,9 миллиарда кубометров газа», — сказал Миллер, слова которого приведены в официальном телеграм-канале компании.
При этом по итогам 2021 года экспорт газа в дальнее зарубежье «Газпромом» составил 185,1 миллиарда кубометров газа, что стало четвертым результатом в истории. Таким образом, за год компания сократила поставки на 84,2 миллиарда кубометров, или на 45,5%.
Более того, объёмы экспорта «Газпрома» в страны дальнего зарубежья в 2022 году стали самыми низкими с начала 1990-х годов, следует из статистических данных «Газпром экспорта».
Сейчас российский трубопроводный газ поставляется в Европу через одну из двух точек входа в газотранспортную систему Украины и через Турцию, куда он приходит по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». А рекордный объём экспорта в дальнее зарубежье был у «Газпрома» в 2018 году — 200,8 миллиарда кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минфин РФ не планирует каких-либо новых мер поддержки нефтяной отрасли
Выплаты из бюджета РФ нефтяным компаниям по топливному демпферу в…
Минфин РФ не видит риска роста цены на топливо выше инфляции из-за роста акцизов
Акциз на бензин класса 5 вырос с 15,048 тыс руб…
Минфин РФ ждет от Лукойла техсхему проекта на Каспии для решения по налоговым льготам
Извлекаемые запасы газа месторождения составляют 89,4 млрд куб м, количество…
Минфин РФ готов обсуждать изменение диапазона отклонения цен топливного демпфера
Сейчас отклонение не должно превышать 10% для бензина и 20%…
В подмосковном Чехове реализуется программа перевода сетей с 6 кВ на 10 кВ
В 2025г в рамках программы будет введено в эксплуатацию 4…
ПС 35 кВ Бабайки обеспечила 62 кВт новой котельной подмосковном пос.Шевляково
Энергетики проложили 4 КЛ-0,4 кВ, установили и ввели в эксплуатацию…