ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ может запретить прямое подключение к магистральным электросетям с 2024г

С 1 января 2024 года все новые потребители будут обязаны присоединяться к ФСК только через системообразующую территориальную сетевую организацию (ТСО), говорится в законопроекте, подготовленном Минэнерго РФ, сообщает газета «Коммерсантъ». В 2023 году тариф ФСК составит 241 тыс. руб. за 1 МВт в месяц. Тариф ТСО, как правило, в разы выше тарифа ФСК, поэтому с 2024 года расходы новых клиентов на оплату услуг по передаче могут существенно вырасти.

В российских регионах продолжается консолидация электросетей: Минэнерго планирует создание по одной системообразующей ТСО в каждом регионе. Статус системообразующей получит самая крупная ТСО в регионе, с которой все потребители будут обязаны подписать договор на услуги по передаче электроэнергии.

Промышленность критикует создание ограничений на прямой доступ к сетям ФСК. «Введение запрета нацелено исключительно на пополнение выручки сетевой монополии, причем необоснованное,— заявили в «Сообществе потребителей энергии».— Дополнительные расходы у сетей не возникают, дефицит средств отсутствует. Договор с системообразующей ТСО при фактическом подключении к магистральной сети — искусственный, откатывает ситуацию на десятилетие назад к договорам аренды «последней мили». Инициатива ударит по инвестициям в первую очередь в энергоемкие проекты, будет сдерживать импортозамещение и восстановление экономики в целом».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх