Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
На первом энергоблоке АЭС «Руппур» в Народной Республике Бангладеш (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») начался пролив технологических систем на открытый реактор.
На этом этапе химически обессоленная вода из компенсатора давления через трубопровод связи и трубопроводы первого контура поступает в корпус реактора, промывая оборудование и трубопроводы от оставшихся после монтажа загрязнений.
«Пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор – одна из важнейших предпусковых операций. Это первая из череды проверок оборудования и технологических систем и итог долгой работы монтажников, наладчиков и других специалистов, задействованных в сооружении первой в Бангладеш атомной станции», – прокомментировал вице-президент АО «АСЭ» — директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» Алексей Дерий.
Пролив позволяет убедиться, что все смонтировано правильно и готово к работе. Кроме того, в ходе этой операции подтверждается работоспособность насосных агрегатов технологических систем безопасности и систем нормальной эксплуатации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…