Свежее
В 2025г на Сургутской ГРЭС-2 завершится ремонт гребня плотины водохранилищаПеред летними паводками проведена диагностика спецперехода ВЛ-500 кВ Хабаровская – Хехцир-2 через р.АмурВ Кузбассе рассмотрят возможность создания теплиц и майнинг-ферм возле угольных разрезовЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $81 впервые с 20 январяНа Артемовской ТЭЦ-2 начат монтаж парвых турбинУзбекистан реализует с иностранными компаниями проект по управлению опасными отходами
В Московском Политехе начала работу лаборатория качества среды обитания человека и энергоэффективности городского хозяйства. Ключевая задача научного коллектива — разработка новых образцов инженерного оборудования коммунальных и промышленных систем теплоснабжения и климатизации. Возглавила лабораторию Елена Войтович, кандидат технических наук. Работы проводят в рамках национального проекта «Наука и университеты».
Проект рассчитан на 3 года, в течение которых ежегодно из федерального бюджета будет направляться не менее 17,9 млн. рублей на развитие лаборатории.
Участники проекта займутся разработкой инновационных устройств для систем отопления и вентиляции зданий, очистки и контроля качества воздуха помещений, будут углубленно изучать возможности оптимизации потребления всех видов энергии зданием. Работа будет вестись и в ряде других направлений, чтобы сделать среду обитания человека комфортнее и безопаснее.
Например, традиционная система вентиляция воздуха работает непрерывно с постоянным расходом воздуха. Это не экономично и не эффективно. Инновационная система вентиляции адаптируется к требованиям потребителя: упал уровень содержания СО2, люди покинули помещение, нет фиксации движения — система переходит на энергосберегающий режим работы, а ее производительность падает.
— Наша цель — теоретически обосновать и практически воплотить в жизнь новые технические решения в области отопительного и вентиляционного оборудования гражданских и промышленных зданий, — рассказал Кирилл Лушин, декан факультета урбанистики и городского хозяйства. — Кроме того, мы заостряем свое внимание на технологиях обеспечения параметров внутреннего микроклимата для транспортных сооружений и средств транспорта. Вовлекаем студентов и аспирантов в исследовательскую деятельность, готовим молодые кадры для профильных кафедр.
В команду новой лаборатории вошли как специалисты Московского политехнического университета, так и практикующие инженеры действующих предприятий.
Свое участие в проекте подтвердил Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, инжиниринговая компания ООО «ЭйрТехнЭ», известная как успешный системный интегратор в области обеспечения комфорта и создания систем климатизации и умного дома.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г на Сургутской ГРЭС-2 завершится ремонт гребня плотины водохранилища
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м.
Перед летними паводками проведена диагностика спецперехода ВЛ-500 кВ Хабаровская – Хехцир-2 через р.Амур
Переход имеет уникальные характеристики. По общей протяженности – 6,8 км…
В Кузбассе рассмотрят возможность создания теплиц и майнинг-ферм возле угольных разрезов
Это может снизить темпы сокращения объема добычи угля.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $81 впервые с 20 января
Цена Brent на ICE росла более чем на 5% на…
На Артемовской ТЭЦ-2 начат монтаж парвых турбин
Смонтированы две дымовых трубы высотой 60 м, полностью завершен монтаж…