Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025гСНИИП обеспечил готовность систем управления ЭБ-7 АЭС Тяньвань к пусковым процедурамНефть по «Дружбе» может достичь Венгрии уже 22 апреляБашкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управленияРоссети Центр открыли ЦУС в Тамбовской областиРенессанс капитал допустил двукратный рост прибыли Газпром нефти в 2026г
Закачка газа в подземные хранилища Европы продолжается, они заполнены уже более чем на 90%, свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
По состоянию на конец газовых суток 5 октября (завершились в 7.00 мск 6 октября) подземные хранилища газа (ПХГ) заполнены на 90,12%, прирост за день составил 0,24 процентных пункта (п.п.). Всего в них около 97,39 миллиарда кубометров.
По правилам ЕС, все страны к 1 ноября в этом году должны заполнить ПХГ не менее чем на 80%, а в последующие годы — не менее чем на 90%. Показатель в 80% пока не достигнут в Болгарии (77,79%), Венгрии (74,76%) и Латвии (53,13%) При этом всего в ЕС только 18 стран из 27 располагают подземными мощностями для хранения газа, а емкость в них неравномерная.
Газовые хранилища обычно обеспечивают только 25-30% потребляемого в Европе зимой газа, сообщалось летом в материалах Еврокомиссии. Даже близкие к максимальным запасы в ПХГ крупных стран ЕС не гарантируют надежного прохождения осенне-зимнего периода, считает компания «Газпром».
Традиционно отопительный сезон в Европе начинается в середине октября, хотя в прошлом году он полноценно стартовал только в ноябре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…
СНИИП обеспечил готовность систем управления ЭБ-7 АЭС Тяньвань к пусковым процедурам
На площадке сооружения завершены монтаж и наладка оборудования перед подготовкой…
Нефть по «Дружбе» может достичь Венгрии уже 22 апреля
Транспортировка сырой нефти по трубопроводу „Дружба“ из Белоруссии на Украину…
Башкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
22 апреля оперативное управление Иглинским районом электросетей было переведено в…
Россети Центр открыли ЦУС в Тамбовской области
ЦУС обеспечивает круглосуточное оперативно-технологическое и централизованное управление работой электросетей 0,4–110…
Ренессанс капитал допустил двукратный рост прибыли Газпром нефти в 2026г
На фоне благоприятной конъюнктуры нефтяного рынка и рекордных крэк-спредов на…