Актуально
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаковКабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отраслиНа Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестицииРФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
В рамках подготовки объектов Липецкой энергосистемы к предстоящей зиме на подстанции 500 кВ «Борино» начался ремонт шунтирующего реактора. Это повысит надежность электроснабжения территорий, на которых проживает свыше 700 тыс. человек, а также промышленных предприятий, в числе которых Новолипецкий металлургический комбинат, объекты коммунального хозяйства и транспорта, магистральные трубопроводы.
Ремонт фазы реактора выполняется в условиях действующей подстанции 500 кВ. В ближайшие дни энергетикам предстоит разобрать агрегат, демонтировать навесное оборудование (вводы, расширительный бак, адаптеры, капилляры термосигнализаторов, кабели и т.д.), снять «колокол» реактора, выполнить ревизию и ремонт его активной части, регенерировать масло и провести профилактические испытания.
На подстанциях реакторы выполняют роль компенсатора реактивной мощности. Их применение позволяет обеспечить требуемое качество электроснабжения, снизить потери электроэнергии и повышать пропускную способность линий. За счет этого достигается высокая надежность работы энергосистемы.
Мощность подстанции 500 кВ «Борино» составляет 1002 МВА. Это узловой питающий энергообъект для центральных и западных районов Липецкой области. Подстанция участвует в выдаче мощности Нововоронежской АЭС, обеспечивает электроэнергией нефтеперекачивающие и компрессорные станции трубопроводов «Дружба», «Уренгой – Помары – Ужгород», а также тяговые подстанции Юго-Восточной железной дороги.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кузбасс готов стать пилотным регионом в отработке технологий по переработке золошлаков
Использование золошлака вместо песчаной смеси при строительстве дорог дает до…
Кабмин продлил до 28 февраля отсрочку по налогам и страховым взносам для угольной отрасли
Предприятия угольного сектора РФ в мае — ноябре 2025г получили…
На Среднеуральской ГРЭС запущен в работу обновленный ЭБ-6
Мощностью до 120 МВт.
РФ планирует наращивать добычу нефти, но отрасли нужны дополнительные инвестиции
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ нарастила добычу нефти в ноябре к октябрю, постепенно выходит на квоты ОПЕК+
Сообщил вице-премьер Александр Новак.
ЭБ-1 чешской АЭС Дукованы остановят для ремонтно-профилактических работ
Ремонтно-профилактические работы, в ходе которых будет поведена замена части ЯТ…