Актуально
ОПЕК+ в декабре снизили добычу на 60 тыс б/с, но отстали от плана на 270 тыс б/сСуд отложил до 25 марта рассмотрение иска Газпрома на 219 млн евро к LindeНа шахте «Распадская» ввели в эксплуатацию новую лаву с запасами 3,2 млн т угляВ Казахстане расширят ГРР по поиску месторождений газаВ 2026г планируется ввести Курскую АЭС-2 в опытно-промышленную эксплуатациюРостехнадзор отметил снижение на 16% числа несчастных случаев в угольной промышленности
Зейская ГЭС успешно противостоит сильному паводку, обеспечивая надежную защиту населенных пунктов и объектов инфраструктуры ниже по течению. Благодаря эффективной работе гидроэнергетиков сила паводка была снижена в 15 раз и почти весь объем паводкового стока был задержан в водохранилище гидроэлектростанции.
Рост притока воды в Зейское водохранилище в результате сильных дождей начался 1 августа 2022 года, прохождение пика паводка было зафиксировано 9 августа – в этот день средний за сутки приток воды достиг 10 800 м3/с. В целом за первую декаду августа приток воды в Зейское водохранилище составил 320% от нормы, паводок такой силы случается в среднем один раз в 30 лет. На сегодняшний день паводок идет на спад, наблюдается постепенное снижение приточности.
Благодаря работе Зейской ГЭС почти весь паводковый сток в объеме 4,7 млрд тонн воды был задержан в водохранилище станции. При этом ГЭС продолжает работать в штатном режиме и обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей, пропуск воды ведется только через гидротурбины, водосбросная плотина закрыта.
Таким образом, сформировавшийся в бассейне водохранилища Зейской ГЭС паводок был полностью нейтрализован. Это позволило избежать затопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры ниже по течению. При этом в водохранилище сохраняется значительный свободный объем, который может быть использован для защиты от возможных новых паводков.
Зейская ГЭС неоднократно демонстрировала высокую эффективность в защите от паводков. Так, во время сильнейшего наводнения 2013 года водохранилище станции аккумулировало до 60% притекающей воды, чем значительно сгладило последствия стихийного бедствия. В 2016 году в водохранилище станции был в полном объеме аккумулирован паводок с максимальным расходом воды за всю историю наблюдений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ в декабре снизили добычу на 60 тыс б/с, но отстали от плана на 270 тыс б/с
Целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом…
Суд отложил до 25 марта рассмотрение иска Газпрома на 219 млн евро к Linde
«Газпром» требует солидарно взыскать с них около 219 млн евро…
На шахте «Распадская» ввели в эксплуатацию новую лаву с запасами 3,2 млн т угля
Основные параметры лавы: протяженность — 2 200 м, глубина —…
В Казахстане расширят ГРР по поиску месторождений газа
В настоящее время работы ведутся на 14 участках недр с…
В 2026г планируется ввести Курскую АЭС-2 в опытно-промышленную эксплуатацию
Сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.
Ростехнадзор отметил снижение на 16% числа несчастных случаев в угольной промышленности
В 2025г - до 104 происшествий.