Зейская ГЭС успешно противостоит сильному паводку, обеспечивая надежную защиту населенных пунктов и объектов инфраструктуры ниже по течению. Благодаря эффективной работе гидроэнергетиков сила паводка была снижена в 15 раз и почти весь объем паводкового стока был задержан в водохранилище гидроэлектростанции.
Рост притока воды в Зейское водохранилище в результате сильных дождей начался 1 августа 2022 года, прохождение пика паводка было зафиксировано 9 августа – в этот день средний за сутки приток воды достиг 10 800 м3/с. В целом за первую декаду августа приток воды в Зейское водохранилище составил 320% от нормы, паводок такой силы случается в среднем один раз в 30 лет. На сегодняшний день паводок идет на спад, наблюдается постепенное снижение приточности.
Благодаря работе Зейской ГЭС почти весь паводковый сток в объеме 4,7 млрд тонн воды был задержан в водохранилище станции. При этом ГЭС продолжает работать в штатном режиме и обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей, пропуск воды ведется только через гидротурбины, водосбросная плотина закрыта.
Таким образом, сформировавшийся в бассейне водохранилища Зейской ГЭС паводок был полностью нейтрализован. Это позволило избежать затопления населенных пунктов и объектов инфраструктуры ниже по течению. При этом в водохранилище сохраняется значительный свободный объем, который может быть использован для защиты от возможных новых паводков.
Зейская ГЭС неоднократно демонстрировала высокую эффективность в защите от паводков. Так, во время сильнейшего наводнения 2013 года водохранилище станции аккумулировало до 60% притекающей воды, чем значительно сгладило последствия стихийного бедствия. В 2016 году в водохранилище станции был в полном объеме аккумулирован паводок с максимальным расходом воды за всю историю наблюдений.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.