Актуально
Владельцы из РФ уведомили США о готовности передать контроль над NISПетербургская биржа скорректировала границы колебания цены на бензин и дизельТВЭЛ поставил ядерное топливо Далатскому исследовательскому реактору во ВьетнамеСО ЕЭС выступил за проведение допотбора по замене турбин на энергообъектахЗа 9 мес чистая прибыль Юнипро снизилась на 9,8%В Тихвинском районе Ленобласти реконструированы 2 ВЛ-10 кВ
Подстанции 500 кВ «Южная» и «Тагил» оснастят инновационной разработкой R&D-центра ПАО «ФСК ЕЭС» – интеллектуальной системой охлаждения силовых трансформаторов. Новейшая технология позволит снизить расход электроэнергии на собственные нужды центров питания при сохранении высокой надежности электроснабжения потребителей.
Автоматизированный комплекс будет управлять вентиляторами и маслонасосами трансформаторов подстанций на основе данных о температуре окружающей среды, оборудования и режимах его работы. Вся необходимая информация будет поступать в онлайн режиме. Это позволит более эффективно расходовать электроэнергию, потребляемую для охлаждения силовых агрегатов.
Работы выполняются в рамках отраслевого национального проекта «Энергоэффективная подстанция». «ФСК ЕЭС» являются инициатором его реализации и ключевым участником. В основе национального проекта — разработки собственного научно-технического центра, позволяющие снизить расход энергии на собственные нужды (охлаждение трансформаторов, обогрев помещений и пр.).
Подстанции 500 кВ «Южная» и «Тагил» являются крупнейшими на Урале. От их надежной работы зависит электроснабжение Екатеринбурга и Нижнего Тагила, где суммарно проживает более 1,8 млн человек, а также градообразующих предприятий – «Уралвагонзавода» и «Нижнетагильского металлургического комбината».
Проект «Энергоэффективная подстанция» реализован уже на ряде центров питания Группы «Россети», включая объекты сверхвысокого и ультравысокого классов напряжения на Дальнем Востоке, в Сибири, Поволжье и центре России: подстанции 500 кВ «Хабаровская», «Ново-Анжерская», «Вятка» и «Нижегородская», 750 кВ «Белый Раст», Металлургическая», «Опытная» и «Владимирская».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Владельцы из РФ уведомили США о готовности передать контроль над NIS
Заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
Петербургская биржа скорректировала границы колебания цены на бензин и дизель
На бензин на уровне +0,01%, но скорректировала порог отклонения цены…
ТВЭЛ поставил ядерное топливо Далатскому исследовательскому реактору во Вьетнаме
Поставленное топливо обеспечит надежную эксплуатацию установки до тридцатых годов XXI…
СО ЕЭС выступил за проведение допотбора по замене турбин на энергообъектах
Накануне регулятор опубликовал предварительно одобренные заявки на модернизацию станций с…
За 9 мес чистая прибыль Юнипро снизилась на 9,8%
До 28,5 млрд руб.
В Тихвинском районе Ленобласти реконструированы 2 ВЛ-10 кВ
Энергетики установили 556 железобетонных опор и смонтировали 30 км СИП.