Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» продолжает развивать зарядную инфраструктуру для электротранспорта.
Теперь владельцы электрокаров, приезжая за покупками в торговый центр «Абсолют» на проспекте Маршала Жукова, смогут зарядить свой электромобиль на станции мощностью 50 кВт примерно за 40 минут – в зависимости от ёмкости аккумулятора.
Зарядная станция приспособлена под азиатские, европейские и американские стандарты и позволяет заряжать два автомобиля одновременно. Две другие станции, на территории торговых центров «Макси» и «Новосити» энергетики установили еще несколько лет назад, но они пользовались популярностью не у всех владельцев электромобилей из-за своей «медленности» — по сути, это те же розетки, которые есть у каждого дома или в гараже. Заряжать аккумулятор на них нужно несколько часов, а на «быстрой» станции достаточно 20-40 минут.
Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» Николай Злыгостев поздравил владельцев экологически чистого транспорта и рассказал о возможностях новой стационарной зарядки.
«Это очередной шаг в развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей в Забайкальском крае. С момента открытия в Чите первых зарядных станций мы старались общаться с владельцами электромобилей, быть в курсе всех проблем и вместе решать их. По сути сегодняшнее открытие – исполнение их главного желания иметь возможность заряжаться быстро», – отметил Николай Злыгостев.
С каждым годом количество электромобилей на дорогах Читы увеличивается. Все больше людей понимают выгоду приобретения экологичного и экономичного электротранспорта. В настоящее время в Забайкальском крае, по официальным данным, зарегистрировано около 100 электромобилей, однако, по наблюдениям их владельцев, эта цифра больше в разы. Для них и для тех, кто сейчас только задумывается о покупке подобного авто, и реализован этот новый для региона проект. Производитель станции – отечественная компания «Яблочков», работающая на рынке с 2017 года.
Андрей Першанин и его автомобиль Nissan Leaf стали первыми клиентами быстрой зарядной станции. Он купил эту машину четыре года назад и говорит, что теперь к бензиновому авто возвращаться не планирует.
«Я очень рад за нас и за наш город. Теперь, когда зарядная инфраструктура развивается, количество электромобилей будет расти еще быстрее. Люди поймут, насколько это удобно и экономно», – делится впечатлениями Андрей Першанин.
Напомним, что на территории присутствия компании «Россети Сибирь» первые зарядные станции для электромобилей появились в 2017 году. В настоящее время на территории Сибири и Дальнего Востока работают 23 электрозарядные станции Россети Сибирь.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.