Актуально
Чистая прибыль Татнефти по МСФО в 2025г снизилась на 48%6 населенных пунктов Дагестана остались без газа из-за повреждения газопроводаВ 2025г Татнефть снизила чистую прибыль по РСБУ на 42%К 2028г Тайвань намерен возобновить работу закрытой ранее АЭС МааньшаньЭнергетики ЮЯЭС приняли участие во Всероссийских командно-штабных ученияхУченые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов
В Москве состоялась VII Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей», организованная Группой компаний «Россети». В ней участвуют более 700 руководителей энергокомпаний и экспертов из России и многих стран мира. Компанию «Россети Сибирь» на конференции представляет главный инженер филиала «Бурятэнерго» Виктор Перелыгин. Под его руководством в 2021 году был реализован оригинальный инженерный проект, благодаря которому подстанция 110 кВ «Сосново-Озерская», построенная в 70-х годах прошлого века, приобрела функции цифровой и теперь она может наблюдаться и управляться из Центра управления сетями Бурятэнерго. Инженерное решение, примененное в Бурятии, оказалось единственным в своем роде и вызвало большой интерес в среде специалистов.
Подстанция 110 кВ «Сосново-Озерская», обеспечивающая электроэнергией порядка семи тысяч жителей Еравнинского района Бурятии, была построена в 1974 году. Модернизировать ее традиционным способом не представлялось возможным: использовавшееся там оборудование было давно снято с производства. Тогда энергетики разработали оригинальный проект и построили на подстанции новое открытое распределительное устройство (ОРУ) 10 кВ на основании 11 установленных реклоузеров. Никогда раньше эти автоматические устройства секционирования воздушных линий таким образом не использовались.
Объем инвестиций в проект составил около 35 млн рублей (с учетом НДС). Традиционная реконструкция обошлась бы на 20 млн рублей дороже.
– Модернизированная подстанция была введена в эксплуатацию в июне 2021 года. За период эксплуатации мы отметили целый ряд преимуществ этого проекта. Во-первых, у нас не было зафиксировано отказов оборудования даже в суровых климатических условиях: в Бурятии температура колеблется от -50°С зимой до +45°С летом. Во-вторых, больше нет необходимости периодического обслуживания оборудования. В-третьих, удобно управлять оборудованием из-за наличия телеуправления. И в-четвертых, значительно снизилось собственное электропотребление для обслуживания подстанции. Теперь появилась возможность дальнейшей интеграции подстанции в цифровые сети. И еще один положительный момент – появилась возможность оперативной замены любой ячейки и расширения ОРУ, – рассказал главный инженер филиала компании «Россети Сибирь» в Бурятии Виктор Перелыгин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Татнефти по МСФО в 2025г снизилась на 48%
До 158,62 млрд руб.
6 населенных пунктов Дагестана остались без газа из-за повреждения газопровода
В Бабаюртовском районе.
В 2025г Татнефть снизила чистую прибыль по РСБУ на 42%
До 145,84 млрд руб.
К 2028г Тайвань намерен возобновить работу закрытой ранее АЭС Мааньшань
На острове полностью построены и к настоящему времени выведены из…
Энергетики ЮЯЭС приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях
По отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров,…
Ученые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов
Карбиды переходных металлов, например, карбид молибдена, — эффективные, стабильные и…