Актуально
Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027гУченые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИЦена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026гДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП
Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») приступил к гидравлическим испытаниям гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ). Изделия предназначены для энергоблока № 2 АЭС «Руппур» (Бангладеш).
Гидравлические испытания — один из самых важных финальных видов контроля оборудования. В соответствии с программой гидроиспытаний емкость СПЗАЗ наполняют специально подготовленной подогретой водой. Давление в емкости поднимают до 4,4 МПа и выдерживают не менее 10 минут. После снижения давления проводят визуальный осмотр наружной поверхности и проверяют отсутствие течи, и остаточных деформаций.
Для одного энергоблока необходимо 8 емкостей СПЗАЗ. Емкости объемом 120 кубических метров каждая изготавливаются из нержавеющей стали. Изделие состоит из трех обечаек и двух днищ, внутрь корпуса устанавливают лестницы и настилы для обслуживания, а также другие внутрикорпусные устройства (ВКУ).
Система пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) относится ко второй ступени пассивных систем безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора. Во время эксплуатации на станции в емкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до температуры около 60 градусов. При падении давления в первом контуре ниже определенного уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027г
В 2026г потребление и экспорт газа в США вырастут менее…
Ученые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы
Ученые будут исследовать и создавать каталитические системы для выделения этого…
«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИ
Более 40 проектов на основе искусственного интеллекта и интернета вещей…
Цена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%
По данным на 08:12 мск, стоимость Brent снижалась на 3,26%,…
ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026г
Согласно прогнозу АРВЭ, в текущем году может быть введено около…
ДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП
За последние 12 лет только в Приморье зафиксировано 23 случая…