Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Башкирская генерирующая компания (ООО «БГК») реализует пилотный проект по разработке и внедрению программного комплекса предиктивной аналитики для гидроагрегата № 1 Павловской ГЭС.
Прогнозная аналитика особенно широко используется в сфере финансов, интернет-маркетинга и продаж, однако в последние годы активно появляются предложения и для внедрения в производство. Предиктивная аналитика для энергетики — это, в первую очередь, алгоритмы прогнозирования состояний оборудования, основанные на анализе большого объёма и значительного многообразия данных (big data). Применение на практике прогностическо-аналитических комплексов позволяет выявить закономерности в изменениях показателей и характеристик оборудования в прошлом и предсказать тенденции их изменений в будущем.
БГК реализует пилотный проект совместно с Центром конструкторско-технологических инноваций (ЦКТИ), являющимся резидентом фонда «Сколково». Разрабатываемый программный комплекс предиктивной аналитики позволит эффективно оценивать и прогнозировать состояние лопастей рабочего колеса гидроагрегата в долгосрочной перспективе. Опираясь на данные о прочностных характеристиках металла, конструктивных особенностях элементов, сопоставляя множество факторов и режимных условий, аналитические алгоритмы позволят произвести оценку ресурса каждой лопасти и спрогнозировать наиболее точный эксплуатационный сценарий для оборудования. При этом программный комплекс предиктивной аналитики является обучаемым, что позволяет минимизировать ошибки, связанные с «человеческим фактором» на поздних стадиях работы комплекса.
На текущий момент сотрудники ЦКТИ на основании набора исходных данных формируют аналитические алгоритмы, учитывающие особенности работы оборудования Павловской ГЭС. Разработаны оболочка и графический интерфейс программного комплекса. При успешной реализации пилотного проекта предиктивная аналитика будет внедрена на всех гидроагрегатах станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…