Свежее
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАОАмериканские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 кварталеЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТЗа 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн рубДля Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
На площадке сооружения Курской АЭС-2 выполнено очередное ключевое событие года – в здании турбины первого энергоблока сдан фундамент под монтаж турбоагрегата.
Фундамент одновременно является строительной конструкцией и частью турбоагрегата, так как он наряду с валопроводом объединит турбину и турбогенератор в единую машину – турбоагрегат. В проекте Курской АЭС-2 предусмотрена самая мощная в России отечественная тихоходная турбина – 1255 МВт.
«Готовность фундамента позволит шире развернуть работы по монтажу турбоустановки в машинном зале первого энергоблока. Статор турбогенератора уже установлен в проектное положение. В июле ожидается доставка роторов турбины, а в начале осени планируем выставить «линию вала» турбины и генератора», – прокомментировал дальнейшие планы исполняющий обязанности директора Курской АЭС Андрей Ошарин.
Фундаментная плита с системой виброизоляции, выполненной на основе цилиндрических пружин, скрепляет двадцать железобетонных колонн высотой около 20 метров. Вся эта конструкция, сравнимая по высоте со стандартным шестиэтажным домом, образует единый каркас, который и будет нести всю нагрузку от турбоагрегата общей массой 3500 тонн.
«Фундаментная плита турбоагрегата на Курской АЭС-2 имеет свои инновационные конструктивные особенности – она отсечена от фундамента машинного зала с помощью 89 виброизоляторов. Это позволяет, во-первых, свести к минимуму вибрации, возникающие на турбине. Во-вторых, отсечь и не передавать вибрацию на фундамент машзала. Такое проектное решение позволит продлить ресурс конструктива здания турбины в целом», – отметил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.
Все работы на площадке сооружения Курской АЭС-2 ведутся в соответствии с графиком. На сегодняшний день выполнены три государственных задания из семи и три ключевых события из десяти, запланированных на 2022 год.
Сооружение 1 и 2 энергоблоков Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…
Американские нефтяники отчитались о рекордной добыче во 2 квартале
Chevron и ExxonMobil заявили о рекордной добыче нефти в США…
ЭБ-1 чешской АЭС Темелин подключен к сети после замены ЯТ
Энергоблок после подключения к сети был выведен на 50% мощности.
За 6 мес Россети Юг пресекли хищения электроэнергии на 26 млн руб
Выявлено более 430 фактов незаконного потребления электроэнергии суммарным объёмом около…
Для Дальнего Востока отобрали 45 проектов ВИЭ-генерации мощностью 1,56 ГВт
6 ВЭС общей мощностью 519,701 МВт и 39 СЭС общей…