Свежее
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичнымМощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВтЭлектроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
На подстанции 220 кВ «Погорелово», расположенной на северо-западе Ростовской области, заменено силовое и коммутационное оборудование, установлены современные системы релейной защиты. Инвестиции в проект составили 300 млн рублей. Повышена надежность электроснабжения 40 000 жителей Каменского района и объектов Северо-Кавказкой железной дороги.
Энергетики установили автотрансформатор мощностью 125 МВА вместо аналогичного силового агрегата, выработавшего ресурс. Новое оборудование оснащено усовершенствованной системой охлаждения, устройствами регулировки напряжения, интеллектуальной системой мониторинга.
Также внедрены новые приводы на разъединителях 110 и 220 кВ, комплексы релейной защиты на микропроцессорной базе, два элегазовых выключателя 220 кВ. Они надежнее масляных аналогов и могут управляться дистанционно.
Ранее благодаря установке второго автотрансформатора мощность центра питания была увеличена вдвое – до 250 МВА. Работы выполнены для развития грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок в направлении Центр – Юг.
«ФСК ЕЭС» участвует во всех проектах РЖД, направленных на улучшение технического состояния и повышения безопасности движения поездов по магистрали, а также на рост экспортного грузопотока в порты Азово-Черноморского бассейна. Уже проведена реконструкция четырех подстанций 220-500 кВ в Краснодарском крае и Волгоградской области. Сейчас идут работы на подстанции 220 кВ «Зимовники» на востоке Ростовской области.
Масштабный проект РЖД включает в себя строительство вторых путей и обхода Краснодарского железнодорожного узла, усиление схемы электроснабжения. В результате будет снят дефицит пропускной способности в южном направлении, обеспечена перевозка грузов в объеме более 125 млн тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…
Мощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВт
Это составляет 12% от общей мощности региона.
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…