Южная Корея намерена в 1,5 раза нарастить импорт угля из Австралии. Таким образом южнокорейские власти рассчитывают снизить зависимость от России, которая поставляет в страну около 62% от общего объема угля. На Австралию приходится 38% импортируемого угля.
Вице-премьер и министр экономики и финансов Хон Нам Ги сообщил, что Южная Корея будет добиваться увеличения импорта битуминозного угля из Австралии. «В последнее время из-за украинского кризиса и других причин цена на битуминозный уголь резко выросла вдвое по сравнению с началом года, что вызвало рост цен на цемент и другие ключевые строительные материалы и нестабильность поставок»,— сказал он на совещании правительства (цитата по «Прайму»).
Власти Южной Кореи планируют увеличить и производство цемента, а также мониторить ситуацию с поставками ключевых строительных материалов. Правительство страны намерено поощрять местные компании к расширению производства стройматериалов, но при этом «жестко бороться с любым незаконным повышением цен», уточнил Хонг, которого цитирует «Рёнхап».
В рамках санкций, введенных в ответ на российскую военную операцию на Украине, Евросоюз (ЕС) обсуждает отказ от российских энергоносителей в ответ на военную операцию России на Украине. ЕС уже ввел эмбарго на российский уголь, которое начнет действовать с августа. Благодаря росту цен из-за угрозы эмбарго Россия уже вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС. Польша предложила ввести пошлины на импорт российских энергоносителей в 25–35%.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.