Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Ассоциация «Совет рынка» (регулятор энергорынков) выступил против распространения моратория о банкротстве в сфере электроэнергетики, газо-, водо-, теплоснабжения, а также в сфере оказания коммунальных услуг, сообщил председатель правления ассоциации Максим Быстров.
Правительство России с 1 апреля ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Новая мера распространяется на всех юридических и физических лиц, исключение составляют только застройщики домов-долгостроев, которые уже включены в реестр проблемных объектов.
По мнению «Совета рынка», неоднозначность правоприменения данного постановления может привести к снижению расчётов потребителей, а снижение уровня расчётов на розничном рынке на 1,5-2% соответствует приросту задолженности на 65 миллиардов рублей.
«В этой связи ассоциацией подготовлены и направлены в министерство энергетики и правительство предложения по изменению данного постановления, предусматривающие неприменение указанного моратория в сфере электроэнергетики, газо-, водо-, теплоснабжения, в сфере оказания коммунальных услуг», – сказал Быстров в ходе всероссийского совещания об итогах прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов.
Расчеты на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с начала 2022 года демонстрируют позитивный тренд, системных проблем с платежами на фоне непростых экономических условий пока не наблюдается, отмечают в «Совете рынка». В 2021 году долги на ОРЭМ выросли с 72,9 до 86,3 миллиарда рублей, основная причина – расторжение соглашений между генкомпаниями и гарантирующими поставщиками республик СКФО, Калмыкии и Тывы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…