Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
6 апреля 2022 года на энергоблоке № 2 Калининской АЭС была выполнена одна из ключевых операций ремонтной кампании – на штатное место установлен новый статор генератора.
Статор является сверхнегабаритным грузом весом 333 тонны, поэтому для его доставки от площадки российского завода-изготовителя в Санкт-Петербурге до Калининской АЭС использовали специальный железнодорожный транспортер.
Затем для перемещения оборудования в машинный зал второго энергоблока использовались специальная портальная система и гидравлическая скиддинг-система горизонтального перемещения. Сложнейшие операции по подъему и установке статора на штатное место были проведены с помощью сцепленных в пару мостовых кранов машинных залов первого и второго энергоблоков.
По сравнению с прежним новый статор обладает улучшенной конструкцией, хорошо отработанной в производстве и успешно зарекомендовавшей себя в эксплуатации на тепловых и атомных электростанциях. Кроме того, он способен обеспечить работу турбогенератора типа ТВВ-1000-4У3 на повышенной электрической мощности в 1100 МВт.
По словам начальника электрического цеха Калининской АЭС Дениса Меринова, замена статора обеспечит надежное функционирование схемы выдачи мощности энергоблока № 2, а также позволит увеличить количество отпускаемой потребителям электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.