Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Во второй декаде марта стартовал традиционный цикл лекций от сотрудников акционерного общества «Региональные электрические сети» для студентов факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ). Эта практика вынужденно прерывалась в условиях пандемии, но по мере снятия ограничительных мер энергетики и преподаватели опорного вуза с готовностью возобновили сотрудничество в данном направлении.
Основная цель курса лекций — подготовка инженерно-технических работников, которые по окончании университета вольются в дружный коллектив энергетиков, и, возможно, пополнят ряды высококвалифицированных сотрудников АО «РЭС».
Среди лекторов, которые делятся со студентами своими глубокими знаниями, а, главное, богатым практическим опытом, — не только топ-менеджеры компании и руководители высшего звена, но и начальники служб и руководители районов электрических сетей, работающие непосредственно в сфере эксплуатации электросетевого комплекса.
В планах у энергетиков в течение марта – апреля 2022 года провести 12 лекций по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» общей продолжительностью около 25 академических часов. В среднем каждое занятие посещают порядка 60 – 80 студентов. Поэтому общий планируемый охват курса лекций достигнет почти 1000 человек.
Будущим энергетикам расскажут практически обо всех аспектах производственной деятельности крупнейшей в регионе и системообразующей электросетевой компании, начиная от практических вопросов эксплуатации электросетей и оборудования, оперативно-диспетчерского управления и организации охраны труда и заканчивая цифровизацией электросетевого комплекса.
Уже состоявшиеся лекции сопровождались массой вопросов от аудитории по самым разным направлениям производственной деятельности компании, организации работы в тех или иных сферах, особенностям работы в филиалах и т.д. Это в очередной раз подтверждает, что у студентов есть живой интерес к общению с преподавателями-практиками.
Отдельно стоит отметить, что преподавательская деятельность работников АО «РЭС», направленная на подготовку качественных кадров для энергетической отрасли, особенно актуальна в свете разрабатываемых Правительством страны и региона дополнительных мер для обеспечения устойчивости экономики и рынка труда в новых социально-экономических условиях.
Как отметил в недавнем выступлении глава региона Андрей Травников, одной из мер поддержки регионального рынка труда является субсидирование предприятий, трудоустраивающих молодежь. В этом направлении АО «РЭС» также активно проводит профориентационные встречи с выпускниками профильных учебных заведений, ожидаемых и востребованных на системообразующем электросетевом предприятии энергосистемы Новосибирской области, а также ежегодно инициирует привлечение энергетических студенческих отрядов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…