Актуально
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфаЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%Япония располагает запасами нафты лишь на 20 дней, цены на нее продолжат растиКатар предлагает в аренду 10 танкеров для СПГ на фоне перебоев с производствомЯпонская Idemitsu может прекратить выпуск этилена из-за конфликта на Ближнем Востоке
Финская энергокомпания Fortum остановила все новые инвестиционные проекты в России «до дальнейшего уведомления» в связи с ситуацией на Украине, следует из заявления президента и главного исполнительного директора корпорации Маркуса Раурамо. Он также отметил, что компания будет «продолжать сокращать присутствие в тепловой генерации в России».
В России Fortum принадлежат 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер — «Газпром энергохолдинг»). Финская корпорация также имеет пакет в размере 73,4% немецкой Uniper, владеющей 83,73% энергокомпании «Юнипро». «Фортум» и «Юнипро» в РФ принадлежат 12 электростанций мощностью 15,5 ГВт. Как ранее сообщал «Ъ», «Юнипро» еще до начала боевых действий на Украине вела переговоры о продаже, теперь процесс продажи может ускориться.
«Фортум» также строит ветряную генерацию в России через СП с Газпромбанком и попавшим под санкции Российским фондом прямых инвестиций. Суммарный объем портфеля ВИЭ-объектов с вводом до 2027 года — 3,4 ГВт. Более 1 ГВт «зеленых» электростанций уже работают, 473 МВт находятся в стадии девелопмента.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%
До рекордного с 2024г уровня.
В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфа
Смонтированы современные КЛ-20 кВ протяженностью почти 1 км.
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
ПХГ Германии наполнены на 20,9%, Австрии — на 36%, Франции…
Япония располагает запасами нафты лишь на 20 дней, цены на нее продолжат расти
Порядка 40% нафты Япония импортирует из ближневосточного региона.
Катар предлагает в аренду 10 танкеров для СПГ на фоне перебоев с производством
Все 10 танкеров находятся у западного побережья Африки.
Японская Idemitsu может прекратить выпуск этилена из-за конфликта на Ближнем Востоке
На Idemitsu Kosan приходится примерно 16% производимого в Японии этилена.