16 июня президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра нефти Исламской Республики Иран Сейеда Масуда Мирказеми и заместителя министра нефти ИРИ, исполнительного директора Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи.
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на пресс-службу главы государства, «в ходе встречи была констатирована обоюдная готовность Туркменистана и Ирана к продолжению заинтересованного диалога, отвечающего взаимным интересам и, в первую очередь, в нефтегазовой сфере». В этом контексте был рассмотрен ряд вопросов, связанных с поставками туркменского природного газа в Иран, сообщили в пресс-службе.
В этот же день в государственном концерне «Туркменгаз» состоялась встреча с исполнительным директором Иранской национальной газовой компании Джавадом Оуджи, в ходе которой было заключено дополнительное соглашение к ранее действующему контракту по поставкам туркменского «голубого топлива» в соседнюю страну.
В соответствии с подписанным соглашением, по недавно введенной в строй второй газоэкспортной магистрали Довлетабат — Серахс — Хангеран иранским потребителям будут направляться дополнительные объемы природного газа. В этих целях документом предусмотрено провести на уровне экспертов двух стран совместную работу по подготовке проекта контракта по дополнительной купле-продаже туркменского газа с перспективой дальнейшего наращивания этих объемов.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.