ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Saudi Aramco заключила сделку по газопроводу на $15,5 млрд

Саудовская нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) закрыла сделку с международным консорциумом инвесторов во главе с американской BlackRock и саудовской Hassana Investment о продаже 49% в своем газопроводном бизнесе Aramco Gas Pipelines. Сумма сделки оценивается в $15,5 млрд.

В консорциум также вошли сингапурский Keppel Infrastructure Trust, китайские Silk Road Fund и China Merchants Capital.

«Это соглашение — наша вторая знаковая инфраструктурная сделка менее чем за год и еще один важный шаг вперед в долгосрочной стратегии создания стоимости. Участие консорциума во главе с BlackRock и Hassana подчеркивает привлекательность портфеля Aramco для ведущих мировых инвесторов, поскольку экономика Саудовской Аравии трансформируется, для чего требуются надежная энергетическая инфраструктура и сети, чтобы удовлетворять потребности расширяющегося промышленного сектора»,— приводит пресс-служба слова президента компании Амина Нассера.

В рамках сделки дочерняя структура получает права на использование сети газопроводов Saudi Aramco, после чего Saudi Aramco берет у дочерней структуры эти активы в аренду на 20 лет и платит определенный тариф за газ, прокачиваемый по сети газопроводов. При этом Saudi Aramco сохраняет за собой полную собственность и операционный контроль над газопроводной сетью и подписанное соглашение не налагает никаких ограничений на объемы добычи компанией нефти и газа.

В апреле 2021 года по аналогичной схеме компания заключила соглашение с консорциумом, возглавляемым американской EIG Global Energy Partners.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх