Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что в 2022 году рынок нефти вернется к профициту, несмотря на рост спроса на 3,2 млн б/с, говорится в февральском докладе агентства. При этом оценка роста спроса по сравнению с прошлым месяцем понижена. В докладе отмечается, что ключевым фактором на рынке нефти остаются санкции против крупных поставщиков, и если с Ирана их могут снять, то на Россию — наложить. Последнее в агентстве все же считают маловероятным.
«Несмотря на высокий спрос и повторяющиеся неудачи ОПЕК+ в достижении своих целей по добыче, рынок по-прежнему, как ожидается, вернется к профициту в 2022 году»,— говорится в докладе. Спрос, как ожидается, вырастет в 2022 году на 3,2 млн б/с до 100,6 млн б/с (в прошлом месяце ожидался рост на 3,3 млн б/с).
Так, по предположениям МЭА, поставки нефти из стран не-ОПЕК в 2022 году вырастут с 63,7 до 66,6 млн б/с (месяцем ранее считали, что до 66,5 млн б/с), или на 2,9 млн б/с (ранее — на 2,8 млн б/с). Основной рост добычи (60%) придется на США, около 20% — на Канаду и Гайану.
Страны ОПЕК+, по данным агентства, в январе исполнили сделку по ограничению добычи на 127%, страны ОПЕК перевыполнили ее на 29%, а страны, не входящие в организацию,— на 23%. Таким образом, на рынок в ноябре не поступило 900 тыс. б/с нефти по сравнению с планом.
Как указывают эксперты, Россия все еще является основным поставщиком нефти в Европе, хотя Иран с ней конкурирует. «Из почти 11 млн б/с российской нефти, добытой в 2021 году, Европа импортировала около 4 млн б/с»,— говорится в докладе.
«Из примерно 2,5 млн б/с импорта нефти треть поставлялась по нефтепроводу «Дружба». Потенциал введения санкций в отношении российского экспорта нефти выглядит маловероятным, не в последнюю очередь из-за текущих высоких цен и масштабов воздействия на рынки, но эскалация конфликта может нарушить потоки. Наибольшему риску подвергается около 250 тыс. б/с экспорта российской нефти, которая идет транзитом через Украину по южной ветке нефтепровода «Дружба» для поставок в Венгрию, Словакию и Чехию»,— отмечают в МЭА.
Как следовало из ежеквартального отчета МЭА, Россия может стать единственным источником дополнительных поставок газа в Европу в 2022 году. По прогнозам «Газпром», несмотря на риски геополитического обострения, нарастит поставки примерно на 2,5% относительно 2021 года, тогда как поставки СПГ в Европу сократятся на такую же величину.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.