Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
В Омской области с участием министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова, губернатора Омской области Александра Буркова и других официальных лиц состоялся торжественный пуск Русско-Полянской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 30 МВт. Инвестором проекта выступает Группа компаний «Хевел».
Станция, состоящая из 84 тысяч солнечных модулей, расположена в Русско-Полянском районе и занимает площадь около 90 га. Строительные работы на площадке начались в июне текущего года. С 1 декабря Русско-Полянская СЭС вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности. Прогнозируемый объём выработки электроэнергии составляет 35,5 млн кВт*ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 12,7 тыс. тонн.
Объем инвестиций в реализацию проекта составил 2,8 млрд рублей. При реализации проекта создано более 100 временных рабочих мест на период строительства и 19 постоянных рабочих мест для обслуживания СЭС.
После ввода в эксплуатацию Русско-Полянской СЭС суммарная установленная мощность солнечных электростанций в энергосистеме Омской области достигла 60 МВт, что составляет 3,8 % от энергосистемы региона.
Реализация проектов по строительству солнечной генерации позволит повысить надежность и качество электроснабжения в регионе, снизить потери в электросетях, а также будет способствовать сохранению окружающей среды и достижению регионом целей устойчивого развития.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.