Свежее
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 разаВ I полугодии Мосэнерго снизило выработку электроэнергии на 2%Итальянская Eni инвестирует $10 млрд в разработку газовых месторождений в ИндонезииНа ПС 220 кВ Костомукша введен в работу новый АТ-3
Поставщик электроэнергии на Южном Урале занял первое место в хакатоне Energy Data Science Challenge, который прошел в онлайн-формате 3-5 декабря. В соревновании участвовали 153 команды со всей страны.
Хакатон – соревнования среди программистов, маркетологов и аналитиков по созданию новых продуктов. Среди энергетиков хакатон проводился в двух направлениях – монетизация больших данных для бизнеса и населения. Организаторы впервые предоставили обезличенную информацию за два года о клиентах энергосбытовой компании и предложил участникам разработать проект, который будет приносить ежегодную прибыль 100 млн рублей.
Бизнес-идея челябинской команды оказалась самой успешной. Предложение базировалось на анализе данных умных приборов учета и создании на их основе дополнительных сервисов. Сейчас умные приборы учета используются только для автоматической передачи показаний, несмотря на то что их возможности гораздо шире. С помощью технологий искусственного интеллекта и машинной обработки данных можно формировать наиболее выгодные тарифы для клиентов, своевременно информировать о плановых или аварийных отключениях, забытых электроприборах или приближении к максимально допустимой нагрузке в квартире или доме.
За 3 дня специалисты «Уралэнергосбыт» разработали автоматический алгоритм расчета тарифа, своевременного оповещения, а также интерфейс будущего приложения. Жюри проекта высоко оценило решение энергетиков. Эта первая победа челябинской команды в подобных соревнованиях, но, надеемся, что не последняя.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.
В I полугодии Мосэнерго снизило выработку электроэнергии на 2%
До 33,63 млрд кВтч.
Итальянская Eni инвестирует $10 млрд в разработку газовых месторождений в Индонезии
В провинции Восточный Калимантан.
На ПС 220 кВ Костомукша введен в работу новый АТ-3
Максимальная мощность установленных на подстанции трансформаторов вырастет до 600 МВА.