Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
С начала 2021 года сотрудниками филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» выявлено семь фактов хищения оборудования с энергообъектов. Воруют, рискуя собственной жизнью, провод воздушных линий электропередачи, металлические уголки опор, элементы подстанционного оборудования.
Так, в ходе планового осмотра энергообъектов, бригада «Читаэнерго» обнаружила хищение металлических уголков с опоры воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ «ТЭЦ-1 — Черновская». По горячим следам сотрудниками полиции были установлены подозреваемые в совершении преступления лица. После окончания следственных мероприятий они предстанут перед судом.
Казалось бы, проблема касается только энергетиков, но на самом деле преступники вредят всем жителям Забайкальского края. Так, например, отсутствие металлических уголков на опорах воздушных линий электропередачи увеличивает вероятность падения опор и, как следствие, ведет к аварийному отключению. Без электроснабжения на период проведения аварийно-восстановительных работ могут остаться больницы, школы, население, объекты тепло- и водоснабжения.
Хищение оборудования с энергообъектов расценивается не только как нанесение материального вреда сетевой компании, но и как действия, направленные на разрушение электросетевого комплекса, а значит, подрыв экономического и социального благополучия региона. Кроме того, любое вмешательство в работу энергообрудования может стоить ворам жизни – трагические случаи не редкость.
Уважаемые земляки! Будьте бдительны и сообщайте обо всех случаях хищения в органы УВД по Забайкальскому краю, на многоканальный телефон «Россети Сибирь»: 8-800-1000-380 или в ближайшее отделение энергокомпании. Анонимность гарантирована.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…