ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина подписала соглашение о возможных поставках газа Молдавии

Украинская компания «Нафтогаз» подписала с молдавской «Энергоком» рамочное соглашение о поставках до 700 млн куб. м газа в Молдавию в случае необходимости. Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на источник в украинском правительстве. Напомним, «Газпром» прекратит поставки в республику, если не будет подписан новый контракт.

«Молдавская государственная компания «Энергоком» и «Нафтогаз» подписали рамочное соглашение о поставках в случае необходимости объема до 700 млн кубов газа. Сделка состоялась на фоне ситуации на мировых рынках и непрогнозируемости поставок со стороны российского «Газпрома»»,— сказано в сообщении.

Ранее высокопоставленный собеседник в молдавском правительстве рассказал, что Кишиневу хотелось бы договориться с «Газпромом», но Молдавия не просто готовится к тому, что контракта может не быть, а уже располагает альтернативными предложениями по поставкам газа. Он отмечал, что тендер ранее объявила «Энергоком». Среди тех, кто готов поставить газ, чиновник назвал поставщиков из Польши, Румынии, Словакии и с Украины.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх